Мы собрали интересные факты из биографии актёра. Какие из них вы не знали?
1. Знаковая рольФильм «Проверка на дорогах» стал ключевым моментом в карьере Заманского. Роль Александра Лазарева принесла ему огромную популярность. Актёр называл её одной из самых значимых в своей жизни.
2. Война Владимир родился в Кременчуге в 1926 году и в юном возрасте остался сиротой. В годы Второй мировой войны он был эвакуирован в Узбекистан с тётей. В 1944 году, будучи ещё подростком, Заманский ушёл на фронт, где служил в составе 2-го Белорусского фронта и участвовал в ожесточённых боях.
3. Подвиг в бою и награды за отвагуВ одном из боёв его машина была подбита, и он получил тяжёлое ранение в голову. Однако ему удалось спасти раненого командира из горящей самоходки. Его храбрость была отмечена медалью «За отвагу» в 1945 году и орденом Отечественной войны II степени в 1985 году.
4. Испытание судьбыВ 1950 году актёр был осуждён на девять лет лагерей за участие в драке. Он работал на стройках Харькова и строил МГУ.
«Говорят, что лагерь человека ломает, развращает, делает хуже. А сидел Заманский с настоящими уголовниками. Но Владика после всех его бед и в студии МХАТ, и в «Современнике» звали не иначе, как гуманистом. Он был и остался замечательным и нравственным человеком», — говорил о нём Игорь Кваша.
5. Жизнь вдали от суетыС 1962 года Заманский был женат на актрисе Наталье Климовой, а в 1981 году они обвенчались. В 1998 году актёр ушёл из кино и вместе с женой переехал в Муром. Теперь они живут в доме на берегу Оки, далеко от городской суеты, наслаждаясь тишиной и покоем.
В комментариях пишите свой любимый фильм с участием Владимира Заманского

Комментарии 4