➡1. Széchenyi (Сечени)
🔹Самые известные и популярные термальные купальни Будапешта. Это может сходу смутить любого путешественника. Отвечаем: да, здесь толпы туристов, и да, здесь дорого. Но это тот случай, когда придется последовать за основным туристическим потоком. Потому что здесь самый красивый открытый бассейн во всем Будапеште, а в самом здании их более десяти, и все так или иначе лечебные.
🔹Сечени находится достаточно далеко от центра, но вы спокойно можете сесть на желтую ветку метро и доехать туда из центра минут за десять. Ехать до станции Széchenyi fürdő (желтая ветка метро — к тому же и самая красивая в Будапеште). Бани открыты круглый год, что является важным конкурентным преимуществом. Лучшее время для посещения — это зима, потому что зимой особенно приятно отмокать в 30-градусных источниках на улице.
➡2. Palatinus (Палатинус)
🔹Хорошей идеей будет отправиться на остров Маргит в открытые купальни Палатинус. 11 бассейнов общей площадью почти 8 квадратных километров, множество спортплощадок и небольших водных горок — все это на красивом зеленом острове, где можно спокойно спрятаться от толп туристов и суеты центра города.
🔹Здесь будет намного веселее, если вы путешествуете компанией или с детьми. Ведь в большинстве будапештских купален царит камерная атмосфера: старшее поколение установило правила игры, а гости в лице поколения младшего и туристов вынужденно подчиняются. В Палатинусе же точно будет интересно и нескучно.
➡3. Gellért (Геллерт)
🔹Геллерт — это самые дорогие и красивые бани Будапешта, его визитная карточка. Прекрасный внутренний бассейн, роскошное убранство, интересный уличный бассейн с эффектом волны. На другой чаше весов — орды туристов (так как бани Геллерт — это часть гостиничного комплекса) и цена на вход, самая высокая в городе.
🔹Если вы в Будапеште первый раз, то обязательно сходите сюда (или в Сечени). Бани находятся недалеко от центра, но в Буде, прямо у моста Независимости. В Геллерт очень хорошо зайти после прогулки к Цитадели на холме, который тоже носит название Геллерт.
➡4. Rudas (Рудаш)
🔹Достопримечательность этих бань — открытый бассейн на крыше, с которого открывается отличный вид на весь город. В Рудаш до сих пор ходят раздельно: мужчины могут попасть внутрь во все дни, кроме вторника, который считается женским днем. Если вы приехали парочкой, то ваши дни — суббота и воскресенье. В эти дни разрешено совместное посещение.
🔹Находятся в пяти минутах от Геллерта и также подходят для отмокания после подъема и спуска к Цитадели. Еще один плюс — возможность совместно искупаться ночью. В Рудаш можно прийти в пятницу в период с 22:00 до 4:00 утра.
➡5. Lukács (Лукаш)
🔹Бани Лукаш больше похожи на санаторий: роскошного убранства вы здесь не найдете, а найдете милый бассейн внутри санаторного комплекса, а также два бассейна с холодной водой для пловцов.
➡6. Dandár (Дандар)
🔹Считаются самыми нетуристическими по отзывам на туристических порталах. Стоят посещения, если вы экономите (одни из самых дешевых в городе), отчаянный фанат будапештских купален (и хотите собрать впечатления из всех) или не любите все языки, кроме венгерского (другого вы здесь, скорее всего, не услышите). Два небольших открытых бассейна и три внутренних.
➡Вечеринки
🔹В Лукаше и Сечени проводятся ночные вечеринки, которые носят название Sparty или «Szecska». Каждую субботу вы можете провести ночь в термальных источниках с бокалом в руке и под музыку хорошего венгерского диджея, надо только захватить шлепанцы, полотенце и модный купальник.
🔹Цена за вход обычно начинается с 35-40€. Самую крутую вечеринку, естественно, закатывают на новый год.
➡Советы:
🔹Если вдруг вы поселились далеко от центра, то можно пойти в Читтагедьи (Csillaghegyi) или Паскаль (Paskál).
🔹Возьмите купальную шапочку. Обязательно возьмите шапочку. Во многих банях без шапочки вас не пустят в бассейн для плавания. А поплавать, скорее всего, захочется.
🔹Не дайте себя смутить отзывами о толпах туристов. Многие путешественники ориентируются на мнения в интернете и выбирают бани на основании отзывов. Если вы в Будапеште в первый раз, то обязательно идите в Сечени. Если вы любитель прекрасного, то вам прямая дорога в Геллерт. Если вы хотите веселого отдыха, то в Палатинус или в Дагали (с лета 2017 году снова открыт после капитального ремонта). В Рудаш рекомендуем заглянуть ради бассейна на крыше, в Кирали — если любите турецкий стиль.
🔹По-английски персонал может не говорить, не смущайтесь и объясняйте на пальцах.
🔹Если вы в первый раз, то принцип таков: вам выдают часы, которые откроют и закроют ваш локер. Часы надо приложить на входе через турникет и бросить в специальный отсек на выходе. Если часы выпадут обратно (в некоторых банях), значит, надо подойти с чеком и часами в кассу и получить депозит обратно — до или после определенного времени в банях бывают скидки, но надо заплатить депозит, который вам вернут на выходе.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев