Грунт начал двигаться после обильных дождей. Местные жители говорят, что в этом виноват застройщик, который возвел многоэтажки на горе. Что делать людям, которые могут лишиться крова?
Засыпать в страхе Людмиле Бовкун приходится каждую ночь уже два месяца. Кажется, что еще немного, и вся масса горной породы сотрет ее деревянный дом.
Небольшой деревянный домик на сваях зять Людмилы Ивановны приобрел в прошлом году. Вместе с ним сюда переехала и жена — Светлана.
Оказалось, предыдущий хозяин знал о проблеме. Оползень начал интенсивное движение еще два года назад. Местные жители заподозрили, что это произошло из-за строительства многоэтажных домов на горе выше. Администрация города вынесла предписание — укрепить почву.
«Массивные подпорные стены из бетона и арматуры — настоящее спасение от оползней. Застройщик ее возвел, но пошла цепная реакция и земля начала сползать на соседних участках».
«Застройщик выполнял на прилегающей к многоквартирным домам территории работы по укреплению склона, в том числе по забуриванию свай. Специалисты земельного контроля в ходе обследования установили факт вывода застройщиком ливневого стока с территории МКД на склон. В адрес застройщика было направлено предписание. В итоге труба была убрана», — сообщили в администрации Туапсе.
Представители администрации города обследовали участок. Установили, что оползень пока угрожает только одному домовладению — семьи Людмилы Бовкун.
«В администрации имеется фонд для таких случаев, поэтому сейчас будем предлагать гражданам переселение в маневренный фонд», — сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Туапсе Алексей Кротов.
Сколько пожилой женщине и ее родственникам придется жить в муниципальной квартире, неизвестно. Нужно понять, кто будет останавливать оползень — застройщик многоэтажек, собственник ползущего вниз участка или мэрия. Возможно, в этом придется разбираться суду и не один месяц. kuban24.tv/item/semya-mozhet-ostatsya-bez-zhilya-v-tuapse-domu-ugrozhaet-opolzen
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев