Уникальных видео, которые вводят граждан в заблуждение, уже насчитывается 342. Это в 4,1 раза больше, чем за весь 2024 год. По прогнозам экспертов АНО «Диалог Регионы», в 2025 году количество подделок в пять раз превысит показатели прошлого года.
Параллельно с количеством контента увеличивается и аудитория. За неполный 2025 год выявили 55 тыс. копий дипфейков. Это в 5,9 раза больше, чем за весь прошлый год. Число просмотров уже перевалило за 120 млн.
📹 В сентябре заметили 65 уникальных видео — это исторический максимум. К ним добавились и дипфейки против губернаторов.
• 15 единиц — губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
• 10 единиц — главы Астраханской и Саратовской областей Игорь Бабушкин и Роман Бусаргин
• 8 единиц — руководители Ульяновской и Липецкой областей Алексей Русских и Игорь Артамонов
Технология создания дипфейков становится всё сложнее, из-за этого экспертам проблематичнее отличить подделку от оригинала.
Какие дипфейки сейчас наиболее распространены и как им можно противостоять, специалисты обсудят на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0» (6+), который пройдет в Москве 29 октября. Организатор форума — АНО «Диалог Регионы» ☝️
#цуреао


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев