В Дербентскую ЦГБ доставили 20 человек, среди них 17 детей, с признаками кишечной инфекции. По данным медиков, заболевание у пострадавших протекает в лёгкой и средней форме, пациенты получают необходимую помощь.
Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что ситуацию контролируют Минздрав РД, Роспотребнадзор, Минтуризма и местные власти, а к расследованию подключились прокуратура и СК.
💬«Держу ситуацию на личном контроле. Заверяю, что выводы будут сделаны, а ответственные понесут наказание. Такое в Дагестане происходить не должно, и мы над этим работаем, выводя из тени бизнес, оказывающий людям услуги», — заявил глава региона.
При этом он добавил, что размещение детей произошло с грубыми нарушениями — без согласия родителей и необходимых справок, а хозяин «отеля» действовал ради прибыли, подвергнув риску здоровье несовершеннолетних.
Хозяин «отеля», ставшего на время несанкционированным лагерем, получил свою незаконную прибыль, а взрослые порадовались, что сэкономили. Таким же образом для детей были организованы экскурсии и питание.
Оправдана ли эта экономия, особенно когда речь идет о безопасности несовершеннолетних?
В этом году наш регион снова побил рекорды туристического потока, и большинство гостей увезли домой теплые впечатления о нашем прекрасном крае. Произошедшее в Дербентском районе - скорее досадное исключение, которое не может формировать общей картины. И здесь я хочу обратить внимание на подачу этой информации в СМИ.
Не каждый регион сможет похвастаться таким «вниманием» к подобным случаям со стороны федеральных журналистов. Все крупные издания вчера облетела новость об этом безусловно вопиющем, но не лишенном важных деталей инциденте. При этом, к сожалению, не могу отметить попыток СМИ разобраться в произошедшем, вникнуть в причины.
Аудитория вновь получила новость о небезопасности отдыха в Дагестане, с чем никак нельзя согласиться. Здесь, как и в любом другом регионе страны, в случае соблюдения элементарных правил отпуск принесет только положительные эмоции. Это должны понимать все, кто планирует к нам первую или очередную поездку, чтобы никто не пытался сформировать иного, заведомо ложного впечатления.
💬Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления, а мы продолжим работать над очищением сферы услуг от аферистов. В этом я очень рассчитываю на более активную позицию правоохранительных и надзорных органов, которые должны пресекать работу организаций, нарушающих все существующие нормы безопасности, уходящих от налогов, думающих только о сиюминутной прибыли. И, конечно, в этом деле очень важна поддержка со стороны потребителей!», — заявил Сергей Меликов в своем телеграмм-канале.
Отметим, ЦУР Дагестана также держит ситуацию на контроле и находится в постоянном контакте с профильными ведомствами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев