Центризбирком и АНО «Диалог Регионы» обновили соглашение о сотрудничестве и теперь будут активнее реагировать на недостоверную информацию.
В последние годы число фейков, связанных с избирательным процессом, заметно выросло. В 2023 году выявили 60 уникальных фейков и 3 836 их копий. В 2024 году — уже 149 уникальных фейков и 73 352 копии.
«Проверка информации на истинность, фактчекинг, объединение людей с экспертизой в этой области — это то, чем мы занимаемся на постоянной основе. На мой взгляд, критическое мышление и соблюдение правил информационной безопасности необходимо развивать в масштабах страны и всего мира», — заявил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.
Особую актуальность эта работа приобрела сегодня: в 2025 году «Диалог» стал одним из учредителей Международной ассоциации по фактчекингу GFCN. Это позволит привлекать международных экспертов для опровержения фейков.
Подробнее: vk.cc/cPeUOa
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев