В 1795 году, после раздела постоянно воевавшей с соседями Польши, польские эмигранты в Париже начали обсуждать ее возрождение и развал России. Так, Ян Потоцкий писал об отдельном от русских народе –– «украинцах». При Александре I польский князь Адам Чарторыйский становится членом Негласного комитета молодого царя. Он также был назначен попечителем Виленского учебного округа, а брат Яна Потоцкого Северин –– попечителем Харьковского университета. Позже Чарторыйский стал одним из лидеров польского восстания 1830 года, а после его подавления скрылся в Париж, где создал авторитетный польский центр «Отель Ламбер». «Отель Ламбер» сделал особую ставку на украинство.
В 1846 году в Киеве при участии «Отеля Ламбер» создается Кирилло-Мефодиевское братство, куда вместе с поэтами Тарасом Шевченко и Пантелеймоном Кулишом вошел историк Николай Костомаров. Последний учился в Харьковском университете и был связан с Потоцкими. Возвратившись из ссылки, члены братства в 1861 году создали петербургскую организацию «Громада», развивавшую украинизацию. Одновременно возникла киевская «Громада», главную роль в которой исполнял поляк Владимир Антонович. Входили в нее также Михаил Драгоманов и Александр Конисский. Их ученик Михаил Грушевский окажется профессором Львовского университета и примется продвигать украинство в Галиции.
В 1891 году харьковские и киевские учащиеся, воспитанные на идеях Антоновича и Конисского, основали «братство тарасовцев». «Тарасовец» Николай Михновский считается основателем радикального украинского национализма. Михновский уже прямо призывал «пролить реки крови» москалей для создания «самостийной Украины». Именно на этой основе в XX веке взращивались бандеровцы, зарекомендовавшие себя своими зверствами в период нацистской оккупации. В наши дни, прибрав к рукам власть на Украине, наследники бандеровцев ведут страну к бесконечному конфликту с Россией.
📽 Об этом подробнее в тридцать первом совместного проекта с Сергеем Кургиняном и движением «Суть времени» «Украинство».
#Национализм #Украинство290425 #Украина #Аналитика #Война #СутьВремени #История #Кургинян #Фашизм
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев