ЛЕГЕНДЫ...
По одной древнеримской легенде этот цветок получил своё название в честь синеглазого юноши по имени Цианус, который был поражён его красотой, собирал эти синие цветы и плёл из них гирлянды и венки.
Юноша даже одевался в платье синего цвета и не покидал полей до тех пор, пока все любимые им васильки не были собраны до единого.
Прекрасного юношу однажды нашли мёртвым на хлебном поле, окружённым васильками.
Узнав об этом, богиня Флора за такое постоянство и в знак особого к нему расположения превратила тело юноши в василёк, и все васильки стали называть цианусами (цианус - значит синий).
Другая легенда рассказывает :
Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: «Всё, что населяет землю, благодарит меня.
Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья».
«Я тебе благодарна, - отвечала нива.
- Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом.
По-другому я не умею выразить своей благодарности.
Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви».
«Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе»
Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом.
С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.
... Василёк пришел к нам из глубокой древности.
Во время раскопок гробницы Тутанхамона было найдено множество предметов из драгоценных камней и золота.
Но найденный в саркофаге маленький венок из васильков потряс археологов.
Цветы высохли, однако сохранили цвет и форму.
Славяне также знали о целительной силе василька и с древних времен применяли это растение для исцеления ряда заболеваний.
С васильками у славян связано два праздника: «пошел колос на ниву»- отмечался при появлении колосьев на ниве и «именинный сноп» - проводился в конце лета перед уборкой урожая.
Во время праздника молодые девушки и парни собирались на окраине деревни.
Они становились в два ряда друг против друга, брались за руки, а по рукам, как по мосту, шла убранная васильками и лентами девочка.
Пары переходили из последних рядов в первые до тех пор, пока девочка по их рукам не подходила к ниве.
У нивы она сходила на землю, срывала несколько колосьев и бежала с ними в село, где её дожидались родители.
Шествие от села до нивы сопровождалось пением: «Пошёл колос на ниву, на белую пшеницу, уродись на лето рожь с овсом, со дикушей, со пшеницей»
Карл Линней считается автором названия этого цветка , он выбрал латинское название растения - centaurea , согласно древнегреческим мифам именно этим растениям кентавр Хирон исцелился от яда Лернейской гидры .
Ещё название Василёк переводится , как «сто жёлтых цветков», так как цвет васильков бывает не только синим, но и жёлтым, белым, розовым и лиловым...
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2