Грибы, которые тянутся к людям
Вообще большинство грибов - это кошки. Которые гуляют сами по себе. Люди им до лампочки. Вот вырастет где-нибудь под раскидистой елкой боровик - у кого-нибудь на участке, насладится восхищением, а потом подумает, дескать а надо это мне?
Я - гриб вольный. Мне дикие пампасы нужны, в смысле красивый бор без глупых заборов. И все... Уйдет в пампасы.
А, некоторые грибы - собаки. Дворняжки. Им люди нужны. Хотя нет, люди им особо тоже ни к чему. Им нужно хозяйство. С обширным унавоженным двором. Хозяйственные они.
Как шампиньоны. Ведь выращивать их стали после того, как заметили, что они очень тяготеют к конскому навозу. Душу за него грибную готовы продать... Так и приручились.
Есть и другие грибы, охочие до навоза - навозники, то есть копринусы коматусы.
Эти вообще все уши микологам прожужжали, дескать, когда приручать-то возьметесь? Мы ж на все готовы. И это верно, очень удобные грибы. Мицелий нарастает мгновенно на любом грамотном субстрате. Хоть в теплицах, хоть на грядке перед домом...
И даже были попытки в Чехии и Китае начать их выращивать в теплицах. Славно росли. Но...
Есть большое но. Во-первых, гриб вкусный и нежный, но не под водочку и пиво. И, даже не под вино. Реакция может возникнуть неприятная. С рвотой и поносом. Потому как коприн входит в противоестественные отношения с этанолом.
Второе но - плодоносят вразнобой. И мгновенно превращаются в большие чернильные кляксы. И ведь собрать в ящики для отправки в магазины - проблематично. На глазах в красивую грибную слизь превращаются.
Ну и третье - к навознику отношение так себе. Типа, красивый ты парень, на эскимо похож - но мы тебя всегда за поганку держали. И сейчас - так же. Извини.
Зато есть и хорошая новость - навозники легко развести на своем участке. Если есть подходящая компостная куча, туда всего и надо -то пару ведер перепревшего конского или коровьего навоза - просто бросать созревшие, уже размякшие чернильные шляпки. Грибницу они создадут сами. И достаточно быстро.
Я вот уже не знаю, куда деться от навозников. Они первым грибным букетом растут перед воротами. И давить машиной жалко и уже невмочь на сковородку бросать. Потому как их собратья уже оккупировали клубничные грядки.
Но - дело такое - ты в ответе за тех, кого приручил. даже если это грибы - навозники.
Все о грибах читайте на сайте www.fungospb.ru Можно написать office@fungospb.ru и позвонить 8(812)703-06 -44
Подробнее на http://www.fungospb.ru/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев