В старину, когда рождался ребёночек, то глава семьи высаживал на участке молодое деревцо, которое все лелеяли и оберегали от погодных невзгод. Считалось, что хороший рост дерева приносит здоровье и удачу ребёнку; чем лучше растёт деревцо — тем лучше растёт и ребёнок. И если сажали деревья для детей все поколения, то не всегда хватало места в своём саду, тогда уже сажали в открытой природе, в лесах и рощах. И чтобы дерево в открытой природе выстояло все невзгоды, то предпочитали сажать молодые дубочки, потому что эти деревья жизнелюбивые, сильные и устойчивые.
Многие поэты очарованы величием дуба! Тот же А.С.Пушкин в своей поэме «Руслан и Людмила» писал:
«У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…»
Приходит образ высокого, крепкого дуба, который под своей сенью собрал многих сказочных существ.
Дубы имеют мощную корневую систему, такую же мощную шатровидную крону, кожистые листья разной окраски и формы, которые у некоторых видов опадают на зиму, а у некоторых остаются зимовать.
Популярные виды и сорта дуба:
Дуб черешчатый (Quercus robur) — это наиболее известный представитель рода. Распространён в европейской части России и в Западной Европе. Образует дубовые леса и входит в состав хвойно-широколиственных лесов. Это долговечный красавец,достигающий 50 м. в высоту.Листья кожистые, продолговатые или обратнояйцевидные, до 15 см, в длину, с 3-7 парами тупых лопастей, разных по длине. Листья блестящие, тёмно-зелёные, снизу немного светлее.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4