Участники битвы: список, история и интересные факты
После поражения гитлеровских войск под Москвой стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии. Однако в 1942 году, предвкушая скорую победу, советское командование выпустило директиву о наступлении по всем фронтам. Без тщательной подготовки и пополнения резервов это привело к ряду серьезных поражений Советского Союза в начале 1942 году. Военное преимущество было потеряно. Стороны готовились к новым боям. Одним из решающих сражений стала Сталинградская битва. Участники битвы, побывавшие там, называли ее «адом на Земле».
Стратегическое значение Сталинграда
Многие либеральные и западные историки скептически относились к обороне этого города. Они считали, что его оборона связана с фамилией верховного вождя СССР и имели место амбиции двух диктаторов, один из которых хотел захватить населенный пункт, носящий название лидера врагов, а второй бросил все силы, чтобы это предотвратить. Но Сталинградская битва, воспоминания участников которой также опровергают эту информацию, имела важное стратегическое значение. Дела в том, что военная мощь армий времен Второй мировой войны не играла никакой роли без запасов нефтяных месторождений. Единственной такой страной у Гитлера была Румыния. Но ее ресурсов явно не хватало. Германия предприняла попытки захватить Египет и нефтеносный Ближний Восток. Для этих целей была создана группа армий «Африка», во главе которой стоял легендарным Роммель. Численность ее была, конечно, невелика, но сопоставима с силами британских войск, которые не пропустили немцев на эти территории. Итальянские геологи, к счастью для нашей истории и страны, нефть на территории Ливии не нашли. Возможно, история имела бы другой сценарий, но, как известно, у нее нет сослагательного наклонения. Таким образом, единственным верным решением немецкого командования было оставление Москвы и захват Сталинграда, который открывал дорогу на Кавказ с его богатыми нефтяными месторождениями. Кроме того, перекрывалась важная транспортная артерия для самого Советского Союза. В Сибири в это время нефть еще не добывали, поэтому потеря Кавказа полностью обезоруживала нашу армию. Поэтому и произошла одна из самых кровавых битв в истории человечества – Сталинградская битва. Участники битвы очень хорошо понимали значение плацдарма. Отсюда самопожертвование и героизм советских бойцов.
Накануне битвы
Разрабатывая план боевых действий на лето-осень 1942 года, Верховная Ставка и Государственный Комитет обороны не были едины. Маршал Советского Союза Шапошников настаивал на стратегической обороне, переходя на некоторых участках фронта в контрнаступление. Основные резервы нужно было сосредоточить на центральном направлении таким образом, чтобы их легко можно было перебросить на нужный участок фронта через сеть железных дорог. Этот план основывался на транспортном преимуществе СССР. Сеть железных дорог на подконтрольной немцам территории постоянно подвергалась диверсиям. Отсутствовала возможность резкой смены направления стратегического удара. Кроме того, фашистские войска не имели второго фронта и могли сосредоточить на восточном все имеющиеся резервы.сталинградская битва воспоминания участников
Катастрофа 1942 года
Маршал С. К. Тимошенко указывал на необходимости упреждающего удара Юго-Западного и Южного фронтов. На совещании с участием Сталина было принято решение наступать на юге в районе Харькова и Крыма.
Но атаки советских войск не увенчались успехом, кроме того, немецкая 11 армия в мае перешла в контрнаступление на Керченском направлении и буквально смяла Крымский фронт. Оставшиеся войска эвакуировались с полуострова. Не увенчалась успехом и атака в районе Харькова. Два крупнейших фронта в конце мая оказались в окружении и на грани полного уничтожения. Немецкая авиация полностью господствовала в воздухе. Положение в стране катастрофически ухудшалось.
Основная цель - Кавказ
Стало понятно, что войска вермахта будут развивать успех и прорываться на Кавказ к нефти через Сталинград. Была выпущена директива № 41, в которой указывалась необходимость отторжения от СССР ряда экономических сельскохозяйственных территорий Украины и нефтеносных районов Кавказа.
В июне оставшиеся войска двух фронтов начали отступление для предотвращения угрозы окружения и полного уничтожения. Теперь обе стороны готовились к решающим битвам на Кавказе и в Сталинграде. В это время Верховная Ставка издала ряд указов, которые неоднозначно и остро обсуждаются многими историками. Приказ № 227 «Ни шагу назад» и указ о создании штрафных батальонов. Справедливости ради стоит отметить, что последние уже существовали в немецкой армии и неплохо проявили себя в боях. Так что идея создания не принадлежит Сталину, как об этом говорят многие западные историки.
Тактические просчеты
Немецкое руководство, упоенное успехами на южном направлении, допустила стратегический просчет.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев