Не знаю, зря ли я начал данную тему, но мне уже не остановиться. Как говорится - хочу знать всё)))
До этого я рассмотрел все мультфильмы с участием Змея Горныча, пришла пора и для изучения фильмов с его участием.
В древнерусских мифах и легендарном эпосе Змей Горыныч крылатый многоголовый змей. Он как и европейский дракон, изображался огнедышащим чудовищем с 3, 6, 9, а то и с 12 головами. Змей Горыныч связан с огнем и водой, летает по воздуху. По разным версиям живет Змей Горыныч то на Сорочинских горах, то в глубоких пещерах, уходящих в неизведанные глубины гор, где собраны у него несметные богатства и томятся в неволе похищенные царевны и другой честной люд.
Такой колоритный персонаж русских сказок не мог быть забыт для нашего народа и крепко засел в умах людей с детского возраста. Яркий образ многоголового чудища ожил из сказок в театральные постановки из них в мультфильмы, а из мультфильмов в кино. Как раз в данной теме - о фильмах с участием Змея Горыныча и пойдёт речь!
" Василиса прекрасная " (1939, СССР)
"Василиса прекрасная" - советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм-сказка, поставленный на студии "Союздетфильм". Горыныч похищает царевну-лягушку Василису, чтобы жениться на ней, однако богатырь Иван (который раньше был простым крестьянином) приезжает к самой свадьбе и уничтожает змея. В этом фильме Горыныч живёт не в горах, а в красивом дворце с многочисленными слугами и помощницей Бабой-Ягой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев