Обряд приношения Луне «Тылащ пори» состоялся 📢
На экспозиции под открытым небом музея «Торум Маа» 28 февраля 2025 года уже в 15 раз проведен Обряд приношения Луне «Тылащ пори». Некогда семейный обряд, который издревле проводили и проводят на растущую Луну, стал ежегодным знаковым обрядовым событием и объединяет сотни гостей музея.
Встречали участников и посетителей интерактивные площадки:
✅ подвижные игры – бой мешками, прыжки через нарты выявляли самых выносливых. Мега головоломка стоимостью пять лошадей и «Хитрый лис» стали настоящим вызовом для самых любознательных.
✅ В экспозиции «Зимнего дома» у согревающей печи рассказы о предметах быта, легенды обских угров перетекали в долгие разговоры о традициях многих народов, живущих в нашей стране.
✅ В гостеприимном чуме в течение всего вечера посетителей знакомили с орнаментами коренных народов: какую функцию они несут, какие применимы на бытовом уровне.
✅ Многолюдной и эмоциональной площадкой стал мастер-класс по колке дров топором и колуном, которые провели Эльвира Никитовна Покачева и Ачимова Маргарита Дмитриевна из Сургутского района.
🌛 Красиво, проникновенно и ярко прозвучали легенды о старике Месяце и традициях бережного отношения к небесным светилам в постановке артистов Театра обско-угорских народов «Солнце»!
🔥 По-домашнему у открытого очага обратились к могущественной Най Ангки, Тут Ими, Покровительнице Огня.
🗣 Мостом между предобрядовыми действами обрядом стал рассказ-погружение директора музея Людмилы Александровны Алфёровой. В момент пока старейшины в сопровождении молодежи несли угощения на обрядовый стол, посетители узнавали, о чем благодарят высшие силы в этот день и с какими чаяниями обращаются.
👍 Все готово! На снежном столе «лощ пасан» в семи чашах – «нянь вой», специальные жертвенные фигурки из теста, и приношения всех гостей события. У стола – старейшины со всего региона.
🙏 Обращение к Духам – Священные песни могучих рек Казыма, Иртыша, Оби, Югана, Тромагана звучали в исполнении Данилы Николаевича Покачева, Андрея Николаевича Ачимова, Якова Никифоровича Тарлина. Благодарили за природные богатства, за полноводные реки, просили о здоровье и плодородии, гармонии и благополучии, счастье и мире.
☕ Дары приняты и старейшины, следуя традиции, угощают всех присутствующих. И уже согревает горячий чай! Завершает обязательный ход обрядовых действ очищение снегом – молодежь лопатами загребает снег и осыпает всех. В этом году природа благоволила, дала знак – снег пошел пушистый.
🌍 К Обряду присоединились более 300 человек: жители и гости города, участники Конкурса мастерства среди оленеводов автономного округа на Кубок губернатора Югры.
📍 География обряда 2025 – Калмыкия, Кыргыстан, Карелия, Сахалин, Красноярский и Алтайский края, Ямал, Югра.
Благодарим наших партнеров
🤝 Общественную организацию «Спасение Югры» и Молодежный совет
🤝 Театр обско-угорских народов «Солнце»
🤝 волонтёров, Югорский государственный университет
🤝 Совет старейшин!
Признательны каждому посетителю за внимание и соучастие! Единение в благополучии – главный посыл обрядовых действ! ❤
🔗 Больше фото смотрите в альбоме https://ok.ru/muzey.torummaa/album/984612311379 #ТорумМаа #КультураЮгры #ТрадицииЮгры #ГодИсторическогоНаследия #КМНС #Тылащ_Пори
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев