Несмотря на то, что сейчас на улице стоит ясная и теплая для второго месяца осени погода, неизбежно грядут холода. Самое время вспомнить о «теплом» промысле из Рассказово — вязаных носках 👍
Пять лет назад в городе даже был открыт Музей носка. Под выставку отвели отдельную комнату. Экспонаты собирали и продолжают собирать всем миром 🌍
Самый большой на выставке — 130-сантиметровый носок, который сделали посетители Международной Покровской ярмарки в 2012 году, а самый маленький носочек размером со спичечный коробок — всего пять сантиметров. Всего в настоящее время на полках музея около 300 экспонатов. Главная особенность именно рассказовских носков в том, что их не просто вяжут, а ещё и валяют. Носки получаются тёплые, мягкие, нарядные.
В экспозиции также представлены необычные и оригинальные носки со стразами и бусинами, носки-прихватки, вязаные игрушки и прочие изделия. Коллекция регулярно пополняется «носками-путешественниками», которые преодолевают тысячу километров, чтобы занять свое место в необычном музее. Да и наши носки активно перемещаются. Совсем недавно сувениры из столицы вязания побывали в Кентукки, Огайо, Пенсильвании и Техасе.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2