Когда Том Петти написал песню "Wildflowers", это не было сознательным усилием, это было нечто такое, что вырвалось у него само собой, почти импульсивно.
“Я просто сделал глубокий вдох, и это вырвалось наружу”, - объяснил Петти, обсуждая трек. “Вся песня целиком. Поток сознания: слова, музыка, аккорды. Закончил ее. Я имею в виду, что я просто записал ее на магнитофон, прослушал всю песню целиком и больше никогда ее не проигрывал. На самом деле я потратил на всю эту песню всего три с половиной минуты. Так что я целыми днями прокручивал эту кассету, думая, что здесь, должно быть, что-то не так, потому что все получилось слишком просто. А потом я понял, что, скорее всего, там вообще ничего нет”.
Подобный подход не был полностью чужд Тому Петти. Большую часть своей карьеры он посвятил совершенствованию своего мастерства, что означало не только создание музыкального уголка, в котором ему было бы комфортно находиться, но и разработку наиболее эффективного способа написания песен. В большинстве случаев лучшее, что он мог сделать, - это довериться своим инстинктам, что означало позволить первой идее, пришедшей ему в голову, быть той, с которой он работал, и быть едва способным распознать в песне что-то хорошее, пока все это не было закончено.
Конечно, из этого правила были некоторые исключения. Например, несмотря на то, что он был великолепен в том, что позволял идеям сыпаться у него из головы, к некоторым песням он также приступал с кратко сформулированной идеей в голове. Так было в случае с песней "Southern Accents", поскольку, хотя Петти был рад позволить своему подсознанию взять верх при написании, он вошел в этот момент подсознания с определенной системой отсчета.
“Я начал с названия”, - объяснил Петти. “В то время я думал, что запишу альбом, основанный на южных темах и южной музыке”. Петти имеет в виду альбом с одноименным названием "Southern Accents" 1985 года. Хотя многие не считают Петти южным рокером, из-за того, что он проводил много времени, загорая на солнце в Калифорнии, он был родом из Гейнсвилла, штат Флорида. Таким образом, этот альбом стал небольшим возвращением к его корням.
Петти было легко вернуться к тем чувствам, которые напоминали ему о доме, вплоть до того, что, когда он писал песню, единственным воспоминанием о творческом процессе, которое у него осталось, было то, как он поднялся на мостик и осознал, что у него получилось нечто особенное. Он был так доволен тем, как получился трек, что ему пришлось отступить на шаг, чтобы оценить его, и, сделав это, он разбудил свою жену ночью, чтобы она могла послушать песню во время ее создания.
“Я написал ее за роялем. Очень поздно ночью, около четырех или пяти утра”, - заключил он. “Я до сих пор считаю, что это, вероятно, одна из двух или трех моих лучших вещей, которые я когда-либо писал. Я подумал, что это было что-то очень личное, и это было то, что просто захватило меня. Я не знаю, как это произошло.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев