Интересные факты про помидоры
Когда томат выращивали в качестве декоративного растения, плоды никогда полностью не созревали, т.к. росли они на клумбах. Впервые добились созревания томатов, когда Болотов доказал, что они безвредны.
Плоды обладают многими полезными свойствами: в их составе есть клетчатка, витамин В, калий, кислоты и другие полезные элементы для организма человека.
В помидорах содержится холин, который полезен для снижения холестерина и укрепления иммунитета.
Зафиксирован томат с наибольшим весом за всю историю существования растения – около трех килограмм. Вырастили такой плод в США.
Однозначно сказать, чем является помидор – овощем, ягодой или фруктом – невозможно, т.к. у каждого мнение разное. В ботанике плоды называют ягодами, в США – овощами, а в Евросоюзе – фруктами.
Наиболее полезны помидоры в сушеном виде. Для килограмма таких томатов понадобится более 10 кг свежих овощей.
В г. Каменка-Днепровск, что находится в Украине, установили памятник «Слава помидору».
Насчитывают более 10 тысяч сортов помидоров.
Существуют необычные сорта помидоров, плоды которых черного цвета.
По статистике каждый год выращивают около 60 миллионов тонн помидоров.
Помидоры на 95% состоят из воды.
Благодаря тепловой обработке томаты становятся еще полезнее.
Существует версия, что впервые вырастили томат ацтеки в VIII веке н.э. Они назвали их «томатль», что означает «большая ягода».
Полковник Р. Г. Джонсон доказал людям то, что плоды безвредны, съев целое ведро перед судом в Нью-Джерси.
Диаметр самых маленьких в мире помидорчиков составляет 2 см.
Больше всего выращивают помидоры в Китае (16 % со всего мира).
В помидорах содержится ликопин, который используют для профилактики заболеваний раком и проблем ССС.
Помидоры способны поднять настроение, т.к. в них содержится много серотонина, который является «гормоном счастья».
Медики утверждают, что если часто употреблять томаты в свежем виде или как кетчуп, можно предотвратить раковые заболевания.
Помидоры считаются диетическим продуктом, т.к. в ста граммах содержится всего 22 ккал.
Помидоры красного цвета намного полезнее, чем желтые помидоры.
Помидоры не рекомендуется хранить в холодильнике, т.к. низкие температуры негативно на них влияют.
В 2003 году фермеру Робу Брауну удалось создать томакко благодаря прививке томата табачным подвоем.
Томаты применяют в лекарственных целях: мякоть применяют для заживления ран и ожогов. Такая способность есть у помидоров благодаря содержащимся фитонцидам.
Каждый год в конце лета в г. Буньоль устраивают праздник в честь томатов, который назвали «Ла Томатина». На праздник приезжают жители многих городов и стран, чтоб принять участие в битве помидорами.
Помидоры очень полезны для курильщиков, так как они способны очистить организм от дыма сигарет, понизить давление и приостановить воспалительные процессы.
Плоды полезны для укрепления костей и роста кожных клеток, т.к. в них содержится кальций.
Помидоры улучшают обмен веществ за счет фосфора в их составе.
Дабы легче приспособиться к погоде, рекомендуется употреблять томаты, т.к. в их составе есть магний.
Помидоры и в наше время используют в декоративных целях для оформления композиций ландшафта.
Нет комментариев