Знание иностранных языков полезно любому человеку. Особенно если речь идет о таком языке, без которого сложно найти работу, сделать карьеру, добиться успеха. В этом смысле русский язык занимает особое место в странах СНГ и, в частности, в Таджикистане, поскольку для региона Центральной Азии это главный инструмент коммуникации как между странами региона, так и между регионом в целом и мировым информационным пространством. Владение русским языком дает преимущества тем гражданам Таджикистана, кто отправляется работать или получать образование в Россию и страны СНГ. А таковых немало: на предприятиях, в строительстве, в аграрном секторе России трудятся по разным оценкам от 600 тыс. до 2 млн таджиков.
Вот почему знание русского языка в Таджикистане становится модным и престижным. И на этот счет есть любопытная статистика. Согласно последней Всесоюзной переписи населения 1989 года, абсолютно не владело русским языком 70% таджиков (в основном это были жители периферийных сел, редко выезжавшие в крупные города). Сегодня ситуация меняется к лучшему: около 68,5% жителей республики считают, что владеют русским языком в той или иной степени. Таким образом, граждане Таджикистана понимают значение русского языка и учат его, несмотря на сокращение числа носителей языка в стране. Сейчас русских в республике – всего 35 тыс. человек, или 0,5% населения. И даже несмотря на это русский язык в Таджикистане наделен статусом языка межнационального общения согласно статье 2 республиканской конституции.
А тем, кто еще сомневается в необходимости изучения русского языка, следует напомнить, что по численности говорящих он занимает восьмую строчку в списке 12 ведущих языков мира: на нем говорят 258 миллионов человек. В мировом рейтинге научных публикаций русский находится на пятом месте, в рейтинге использования в качестве официального или рабочего в международных организациях – на четвертом. Русский язык используют 116,4 млн пользователей Интернета. Однако по количеству сайтов на том или ином языке русский расположился на второй позиции, уступив лишь английскому.
И, кстати, в Таджикистане русский язык используется во многих сферах, в том числе в бизнесе, искусстве и журналистике. В стране популярны русскоязычные средства массовой информации, местные газеты, онлайн-платформы и радиостанции, а также российские телеканалы. А в науке владение русским языком вообще имеет ключевое значение. Таджикская Высшая аттестационная комиссия (ВАК) принимает работы на соискание ученой степени кандидата или доктора наук только на русском или английском языках.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 98
А эта девушка до сих пор по-русски не разговаривает и мало что понимает
Я учился в русской школе и горжусь что знаю русский язык