На столе, на разных его концах, тихо спали Лист Бумаги и Грифель.
Каждый из них видел свой собственный сон: Листу снилось, что он белый-белый, а Грифелю, что он высокий-высокий.
Но вот, солнечный луч упал на Грифель и разбудил его.
Грифель поднялся в полный рост, огляделся, потянулся и зашагал по столу.
Сначала он увидел Скрепки. Они еще спали в своем доме-крепости.
Грифель осторожно прокрался мимо, чтобы не разбудить. Их было много и были они очень глупые и опасные, ведь умели лишь ловить и скреплять.
Дальше Грифель увидел Чернильную Ручку, вежливо с нею поздороволся и элегантно поклонился: все же родственница, причем, знатная, родовитая.
Та даже не посмотрела в сторону простого Грифеля, а лишь фыркнула своими чернилами: мол, как ты смеешь раскланиваться со мной, с Вечной Чернильной Авторучкой!
Грифеля это не очень огорчило: он хорошо знал характер этой зазнайки.
Потом по дороге Грифелю попалась Линейка. Она была длинная и тощая.
Грифель пару раз пробежался вдоль нее, попытался сдвинуть с места, но не смог: уж больно тяжела оказалась эта линейка, ведь была она деревянная, дубовая.
К тому же, хоть и были написаны на ее боках цифры, но сама она была “дуб-дубарем” в арифметике и поддержать серьезный разговор совершенно не умела.
Очень порадовался Грифель тому, что на столе не было видно Ластика – вечного врага и соперника.
Вероятнее всего, Ластик был заперт в выдвижном ящике и не мог вырваться из своей темницы.
С сознанием полной свободы и безопасности наш герой добрался до дальнего края стола, где увидел Лист Бумаги, который мирно спал и посапывал.
Грифель тихохонько подкрался к нему и уколол своим острым концом - на Листе появилась маленькая черная точка.
Однако, Лист не проснулся, и Грифель решил его пощекотать: сначала он провел маленькую черточку, потом еще и еще.
На белой поверхности появлялись все новые и новые черные штрихи, но Лист все спал и спал. Вот уж, действительно, известный был соня!
Грифель так осмелел, что нарисовал долгую волнистую линию, потом кружок, потом квадрат…
С каждым новым движением на белом лице Листа появлялись все новые и новые линии-морщинки, а рост Грифеля уменьшался и уменьшался, ведь Грифель на Листе рисовал собой и тратил на это свое грифельное тело.
Вдруг, с какого-то момента стали отдельные линии соединяться в фигуры: вот появился дом с окном и дверью, вот от двери дома побежала дорожка к речке, вот на дорожке появились мальчик и девочка, вот над ними засверкало солнышко, а через речку перекинулся мостик…
Грифель так увлекся, что не заметил как проснулся Лист Бумаги и сам охотно подставляет свои белые бока под его, Грифеля, острый кончик (ах! как приятно, когда тебя чешут и щикотят).
Грифель не замечал и того, что его рост все уменьшается и уменьшается.
И вот когда Лист окончательно проснулся от своего “белого” сна, а Грифель израсходовал последний миллиметр своего роста – появилась Картина. На ней был дом и дорога, река и мостик, девочка и мальчик.
Получилось все так хорошо, что не жалко стало ни белизны Листа, ни роста Грифеля...
-----
Пусть всё и у вас получится хорошо)) Добрых снов!!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев