Избинг, айс-флоатинг, сет-джеттинг, сапсерфинг, рафтинг и ноктуризм. Казалось бы, список необычных увлечений россиян закрыт. Но нет – на горизонте еще один тренд: болотинг.
Это когда вы отправляетесь туда, где земля мягко уходит из-под ног, а воздух пахнет мхом и клюквой. Осенью болота особенно хороши – золото осоки, багряные подушки сфагнума, шорохи крыльев цапель и крики журавлей. Для безопасности по топям прокладывают экологические тропы и оборудуют смотровые площадки, откуда можно наблюдать за птицами.
Болотинг бывает разным: от медитативных прогулок по верховым болотам до настоящего экстрима с ночными походами, дронами, фотосессиями в стиле «кикиморы» и многокилометровыми марш-бросками. Чаще всего гиды ведут группы в Карелию, Подмосковье, на трясины Ленинградской и Новосибирской областей.
Почему это популярно? Потому что Россия – страна, где на болота приходится десятая часть территории. Так что, если надоел шум города, самое время отправиться туда, где земля мягко пружинит под ногами, а вместо асфальта – зеленый батут, ведущий к новым впечатлениям.
Фотографии из открытых источников
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев