С 20 июня по 20 декабря 2025 года Археологический музей-заповедник приглашает посетить новую фотовыставку, посвящённую И.Я. Словцову — выдающемуся тюменскому учёному, краеведу и просветителю.
Экспозиция «Словцов: коллекционер и археолог» раскрывает масштаб научной и собирательской деятельности Ивана Яковлевича Словцова, занимавшего пост директора Александровского реального училища. Благодаря его усилиям в Тюмени были заложены основы систематического изучения и сохранения культурного наследия региона.
Вы увидите: редкие архивные фотографии, материалы из археологических экспедиций, а также изображения ключевых предметов из уникальной коллекции, собранной Словцовым.
Проект призван не только напомнить о вкладе учёного в развитие археологии и краеведения Сибири, но и актуализировать общественный интерес к истории и вопросам сохранения историко-культурного наследия.
Вход свободный
*в публикации использовано архивное фото «Коллекция музея реального училища» их фондов Тюменского музейно-просветительского объединения
#ТМПО #АМЗ #выставка #Тюмень #Словцов #музей
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев