Более 8 млн леев намерены потратить власти на празднование 27 и 31 августа Государственная канцелярия инициировала процедуру государственных закупок на сумму 8 333 333 лея (без НДС) для организации мероприятий по случаю двух праздников в августе. Сообщается, что деньги будут потрачены на логистику, установку сцены и аренду звукового оборудования. Также, средства пойдут и на оплату труда 4 ведущих, артистов, которые будут выступать в праздники, и на продвижение самих мероприятий.
Инфляция в Молдове ускорилась. В мае 2025 года потребительские цены выросли на 7,9% в годовом выражении По данным Национального бюро статистики, в мае 2025 года индекс потребительских цен в Молдове вырос на 0,4% по сравнению с апрелем. С начала года инфляция достигла 4,9%, а в годовом выражении — 7,9%. Основной вклад в рост цен внесли продовольственные товары, которые подорожали на 1% за месяц и на 9,7% за год. В частности: фрукты подорожали на 12,7%, мясо и мясные изделия — на 0,7%, растительное масло — на 0,6%. В то же время зафиксировано снижение цен: на куриные яйца — на 6%, овощи — на 3,4%, сахар — на 0,9%. Небольшой рост отмечен в сегменте одежды и обуви — на 0,6% и 1,1% соответственно. В сфере услуг цены выросли на 0,1%. Основной драйвер роста — тарифы на водоснабжение и канализацию, которые увеличились на 3,2%. Одновременно снизились тарифы на пассажирские перевозки, особенно авиаперевозки, — более чем на 3,2%, сообщают vesti24.md. С начала 2025 года: продовольс...Ещё Инфляция в Молдове ускорилась. В мае 2025 года потребительские цены выросли на 7,9% в годовом выражении По данным Национального бюро статистики, в мае 2025 года индекс потребительских цен в Молдове вырос на 0,4% по сравнению с апрелем. С начала года инфляция достигла 4,9%, а в годовом выражении — 7,9%. Основной вклад в рост цен внесли продовольственные товары, которые подорожали на 1% за месяц и на 9,7% за год. В частности: фрукты подорожали на 12,7%, мясо и мясные изделия — на 0,7%, растительное масло — на 0,6%. В то же время зафиксировано снижение цен: на куриные яйца — на 6%, овощи — на 3,4%, сахар — на 0,9%. Небольшой рост отмечен в сегменте одежды и обуви — на 0,6% и 1,1% соответственно. В сфере услуг цены выросли на 0,1%. Основной драйвер роста — тарифы на водоснабжение и канализацию, которые увеличились на 3,2%. Одновременно снизились тарифы на пассажирские перевозки, особенно авиаперевозки, — более чем на 3,2%, сообщают vesti24.md. С начала 2025 года: продовольственные товары подорожали на 6,5%, непродовольственные — на 0,7%, услуги — на 8,6%.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3
Государственная канцелярия инициировала процедуру государственных закупок на сумму 8 333 333 лея (без НДС) для организации мероприятий по случаю двух праздников в августе.
Сообщается, что деньги будут потрачены на логистику, установку сцены и аренду звукового оборудования. Также, средства пойдут и на оплату труда 4 ведущих, артистов, которые будут выступать в праздники, и на продвижение самих мероприятий.
По данным Национального бюро статистики, в мае 2025 года индекс потребительских цен в Молдове вырос на 0,4% по сравнению с апрелем. С начала года инфляция достигла 4,9%, а в годовом выражении — 7,9%.
Основной вклад в рост цен внесли продовольственные товары, которые подорожали на 1% за месяц и на 9,7% за год. В частности:
В то же время зафиксировано снижение цен: на куриные яйца — на 6%, овощи — на 3,4%, сахар — на 0,9%.
Небольшой рост отмечен в сегменте одежды и обуви — на 0,6% и 1,1% соответственно.
С начала 2025 года:
По данным Национального бюро статистики, в мае 2025 года индекс потребительских цен в Молдове вырос на 0,4% по сравнению с апрелем. С начала года инфляция достигла 4,9%, а в годовом выражении — 7,9%.
Основной вклад в рост цен внесли продовольственные товары, которые подорожали на 1% за месяц и на 9,7% за год. В частности:
В то же время зафиксировано снижение цен: на куриные яйца — на 6%, овощи — на 3,4%, сахар — на 0,9%.
Небольшой рост отмечен в сегменте одежды и обуви — на 0,6% и 1,1% соответственно.
С начала 2025 года: