В 2024 году Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 9,5%, годовая генерация составила 6 080,87 млн кВт·ч. Это произошло несмотря на пониженную водность в реке, что свидетельствует о высокой эффективности работы гидроэнергетиков.
🔧 Повышение надежности и безопасности - главный приоритет. Грамотное планирование водно-энергетических режимов, масштабная модернизация оборудования, эффективное взаимодействие с Федеральным агентством водных ресурсов и Системным оператором ЕЭС - вот главные факторы высоких производственных результатов.
🚀 Модернизация продолжается: уже обновлены 20 из 24 гидроагрегатов и восемь тиристорных систем возбуждения генераторов. Это позволяет повысить не только мощность, но и уровень надежности. Установленная мощность ГЭС увеличилась на 12 МВт и достигла 1469 МВт.
🎯 Будущие планы: к 2027 году планируется завершить проект по замене гидротурбин, что позволит достигнуть итоговой мощности в 1499 МВт — на 10% больше первоначальной.
💰 Саратовская ГЭС - по-прежнему один из крупнейших налогоплательщиков региона: в 2024 году в бюджет Саратовской области перечислено более 2,2 миллиардов рублей .
Саратовская ГЭС продолжает обеспечивать стабильность энергетической системы Средней Волги и остаётся одним из ключевых элементов её надежности.⚡
Источник: пресс-служба Саратовской ГЭС
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1