Документы будут выдавать в цифровом формате. Получить диплом или аттестат можно будет по QR-коду, а доступ к ним будет в приложениях банков и Egov.
Об этом на заседании правительства сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
В колледжах создадим единый реестр образовательных программ, а также профили студентов и выдачу цифровых дипломов с генерацией QR-кода. То есть все востребованные услуги будут оказываться через Egov и мобильные приложения крупных банков, – сказал глава ведомства.
Также он рассказал о том, что казахстанским школам дадут больше академической автономии и пересмотрят критерии их оценки.
Мы будем модернизировать школьные программы. Сейчас сформирована рабочая группа, разрабатываются новые госстандарты и учебные планы. Мы будем постепенно давать школам академическую автономию. Будет внедрена система внешней, независимой оценки качества образования, изменится система аттестации школ с репрессивного содержания на диагностическую направленность, будет проведена работа по международному признанию результатов итоговой оценки в школах, — сказал министр просвещения. Liter.kz Liter.kz
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев