Кирк Хэмметт заявил, что ему больше всего нравится его звучание на «Load», а соло на «Hero of the Day» он назвал лучшим из всех, что он когда-либо записывал.
В новом интервью Guitar World Кирк сказал:
«Я бы сказал, что звук моих соло на "Load" — лучший из всего, что я когда-либо записывал. Я до сих пор гоняюсь за этим звуком. Это был SG 1961 года со звукоснимателями PAF, выходящий на 20 усилителей, всё вместе. Я не знаю, было ли их 20, но точно больше пяти.
Второй мой фаворит — это мой звук соло на "Kill 'Em All". Я постоянно говорю с Ларсом об этом убойном звучании. Это был просто мой Flying V с EMG и Tube Screamer, пропущенный через легендарный Marshall Джеймса, который украли в Бостоне.
В этом звуке была чистота. Он не был обработан или перегружен. Он звучал естественно и соответствовал музыке. Волшебство!»
Интересно, что "Load" также упоминается, когда гитариста спрашивают о том, какое соло он считает лучшим из когда-либо записанных:
«Соло во "Fuel" было сделано на зелёном Strat из клипа "I Disappear". Я очень люблю эту гитару. Она до сих пор у меня — она как старый друг. Так что мне очень нравится, как получилось это соло. Но это сложный вопрос.
Думаю, я скажу, что это соло из "Hero of the Day". Каждая нота важна и идеально подходит. Я чувствую, что всё на своем месте, а соло поднимает песню на другой уровень, и я всегда стараюсь так делать, но мне это не всегда удаётся. После этого трек приобретает другой уровень насыщенности».
Хэмметт также рассказал о гитарах других известных музыкантов, которые он приобрёл:
«Для меня большая честь иметь гитару, которая принадлежала Джону Фрушанте [из Red Hot Chili Peppers]. Мне нравится Джон, он отличный парень, и он, как и я, суперэксцентричный. Он также отличный музыкант. Я долгое время присматривался к SG, но найти хорошие экземпляры было сложно. Мне удалось найти несколько отличных, и я их обожаю.
Я начал использовать SG только в эпоху "Load". Тот белый SG с двумя звукоснимателями — это нечто новое. Это Les Paul SG — Джон играл на ней в "Otherside". Это невероятно, потому что когда я приобрёл эту гитару, я не знал, кому она принадлежала.
Странно, как знаменитые инструменты за последние 10 или около того лет оказывались у меня. У меня есть главная Flying V Михаэля Шенкера, на которой он играл на своих первых четырёх альбомах.
Я смотрел на его фото, когда мне было 15 лет, на обратной стороне альбома UFO "Force It". Я думал: "Какой потрясающий инструмент!". Теперь он принадлежит мне».
Комментарии 2