МОНАСТЫРСКИЙ САЛАТ
🌷 Великий пост - это время не думать о еде. Она должна быть простая и вкусная.
🌷 Кто, как не монахи, знают об этом всё?
🌷 Греческая православная кухня не менее интересна и вкусна, чем традиционная домашняя.
🌷 Гостей TEZ TOUR, которые посещают монастыри на наших экскурсиях всегда приятно удивляют постные блюда, приготовленные прямо в обителях по особым рецептам. Ведь, в православном календаре пост не ограничивается Великим предпасхальным, есть еще Петров, Успенский, Рождественский пост. Поэтому монахи, как никто другой знают секреты приготовления разнообразной и вкусной немясной пищи.
🍞 Есть в списке греческих злаков «плигури» или булгур. Это пшеничные зерна, обработанные кипятком, высушенные на солнце, очищенные от отрубей и раздробленные до нужного размера. Бывает булгур грубый, тонкий и очень тонкий, как мука. Часто его путают с дробленой пшеницей, которая не проходит термическую обработку, или кускусом, но это не одно и то же.
🍞 Булгур отлично подходит для салатов, тушения с овощами и мясом. Разница в приготовлении лишь одна — для салата крупу запаривают кипятком без варки, так она остается более рассыпчатой, а для тушения сначала обжаривают на оливковом масле до золотистого цвета, потом заливают водой и готовят по рецепту. При варке булгура важно учитывать, что он увеличивается в размере в 2,5 раза.
🍞 Сегодня мы вам предлагаем приготовить вкусный, сытный, освежающий монастырский салат с плигури/булгуром, который можно сделать по нашему рецепту — с тушеными овощами. Или в другом варианте — со свежими, добавив молодую редиску, огурчики, помидоры, зеленый лук, ароматную зелень, сыр «фета», вареные яйца, орехи и сухофрукты. В общем, это отличная основа для экспериментов! Попробуйте.
✅ ИНГРЕДИЕНТЫ (на 4-5 порций):
300 граммов плигури/булгура
2 луковицы, нарезанные тонкими дольками
По 1 штуке зеленого, красного и желтого перца, нарезанных тонкими кольцами
Пучок петрушки
Пучок мяты
Сок и цедра одного лимона
50 миллилитров оливкового масла
Соль
Перец
✅ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Залейте одну часть булгура двумя частями горячей воды, укройте кастрюлю с плигури/булгуром плотным полотенцем и оставьте набухать минут на 40-50.
2. Обжарьте на оливковом масле лук и перец 4-5 минут, добавьте к овощам готовый плигури/булгур, посолите, поперчите и готовьте еще 3 минуты. Следите, чтобы овощи остались немного хрустящими. Снимите салат с огня и остудите.
3. Мелко порубите петрушку и листочки мяты, переложите салат в салатницу, добавьте сок лимона и лимонную цедру и перемешайте.
🍽 Этот салат очень хорошо подойдет в качестве гарнира к жареной рыбе или морепродуктам, но также может быть сервирован как легкое основное блюдо. Вы можете добавлять в него любые овощи и травы по вашему вкусу, у плигури/булгура есть большое достоинство – он прекрасно сочетается с любыми вкусами. Салат из плигури/булгура можно смело хранить в холодильнике и подать на следующий день, пропитавшись соком овощей он будет еще вкуснее.
Приятного аппетита - καλή σας όρεξη!
Мы знаем Грецию лучше! Путешествуйте по Греции с TEZ TOUR - лучшим греческим туроператором 2018 и 2019 года по версии Greek Hospitality Awards! http://www.tez-tour.com/catalog/greece.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев