С давних времён узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и разного рода деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями, вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда.
В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжёлые занавеси.
Но только в 14 веке начало расширяться бытовое применение шёлковых лент. После переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего его.
В 1446 году будущий король Людовик 11 пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город были завезены разнообразные станки как для выделки шёлка, так и для изготовления шёлковых лент. Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно продолжал превращаться в крупный текстильный центр. В 1560 году в нём было уже 50 тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные, шёлковые ленты, а южнее, в Велзи и Сент-Этьене, почти 45 тысяч человек трудились на производстве тесьмы.
В начале 18 века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент.
Король Франции Людовик 15 украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.
Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик 15 любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Платья стали объёмными и просторными, богато украшенными лентами. В моду вошли «летящие» платья, с незастроченными складками (защипами) на груди и многочисленными лентами.
Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками «а ля рококо», листья и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками.
Затем настал черёд белья. Оно становилось всё более роскошным и утончённым. В ателье, носивших высокое звание «Поставщики королевского двора», с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру - от Лондона до Претории.
Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова, в Англию. А оттуда разошёлся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность.
Источник Невская мозаика
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев