Если со входной дверью нет никаких вопросов, то вход в парилку требует особого внимания. В условиях перепада температур и влажности дверь должна быть из устойчивого материала, установлена на определенной высоте.
Пар в парной скапливается под потолком. Нормальная толщина этого слоя - 60-80 см, чтоб теплый воздух не выходил нужно, чтоб верхняя кромка двери была на такой высоте.
Пример: высота потолка 230 см.
Высота банной двери: 230 см - 60 см = 170 см.
+ нужен порог высокий, около 20 см.
Зачем?
1) не впускает холодный воздух
2) предотвращает сквозняк
Какой выбрать материал?
Желательно древесину:
📍 без смолянисты выделений
📍 устойчивую к высоким температурам и повышенной влажности со стороны моечной (липа, лиственница, дуб)
📍 стильный вариант - закаленное стекло 8 мм толщиной, выдерживает до 300 градусов, есть матовые конструкции, легко моется, обладает низкой теплопроводностью
УТЕПЛЯЮТ двери войлоком, базальтовой ватой, фольгоизолом.
Но если дверь сделана из качественной древесины, а не из тонких досок, то утеплять нет смысла. Хорошая деревянная дверь из массива без проблем удержит пар в парилке.
Сохраняйте себе, чтоб не потерять ✅
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев