В ночь с 28 на 29 января официальный аккаунт OZON во «ВКонтакте» был взломан. Злоумышленники запустили фишинговую рассылку подписчикам, обещая ценные призы — якобы в честь празднования годовщины маркетплейса.
«Сегодня ночью мошенники взломали аккаунт VK сотрудника поддержки OZON и разослали подписчикам фишинговые сообщения — обещали «в честь дня рождения» денежный приз, для получения которого нужно оплатить комиссию. Если получили такие или похожие сообщения, не переходите по ссылкам и не вводите данные карты», — говорится в официальном заявлении OZON.
Злоумышленники предлагали пользователям получить приз на сумму более 250 000 рублей, а от «счастливчиков» требовалось лишь оплатить пошлину. При переходе по ссылке в сообщении с карты списывались деньги, которые уходили мошенникам.
В OZON заявили, что уже восстановили доступ к аккаунту и вместе с командой VK удалили сообщения. Сейчас ведётся расследование случившегося. Кроме того, в целях безопасности до 1 февраля сообщения в группе закрыты для всех.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев