Его использовали в пищу, добывали из него лекарства и краски, цветы и плоды служили украшением, а колючки использовали в качестве защиты.
В диком виде шиповник растет в горах Ирана и Гималаев.
Из Древней Греции пошло прозвище шиповника - собачья роза - им исцеляли раны от укусов собак.
На Руси во времена Ивана Грозного и Бориса Годунова (16-17 века) шиповник уже являлся объектом промысла - плоды с колючих кустов собирали отряды профессиональных сборщиков.
Да еще как: в Оренбургские степи отправляли экспедиции, охраняемые стрельцами, а привезенные плоды хранились в Аптекарском приказе в Кремле. Их отпуск производился по специальному разрешению царя.
Заготовки шиповника производились для армии, чтобы в походных условиях поддерживать здоровье воинов, а настоем поили раненых.
Цветки, ягоды и корни шиповника были одним из немногих лекарственных средств, их с выгодой обменивали на ткани и меха.
В те времена его называли «свороборина».
У славянских народов шиповник считали символом красоты, молодости, любви. Вместе с этим он символизирует и крепкую мужскую стать.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев