Главное, что это сорт, а не гибрид, значит можно собрать семена самостоятельно, поделиться с соседями, или купить пакетик на несколько человек. И попробовать посадить этот сорт, хотя бы 2-3 растения, чтобы самим убедиться нужны ли вам такие помидорки.
Многие сажают монгольского карлика за его раннее созревание. Семена можно сеять в феврале, рассада не перерастает. Достигнув 20 см в высоту ветви спускаются вниз. Не пасынкуется. Все говорят, что это сорт для ленивых, посадил и забыл. Сорт устойчив к фитофторе, главные его враги это слизни, так как плоды очень близко к земле. Поэтому пасынки около самой земли лучше удалить, хорошо замульчировать землю сухой травой, или землю покрыть чёрной пленкой.
Многие огородники говорят, что в теплице не стоит сажать этот сорт. Он занимает место, вверх не растёт, подвязывать его нельзя. Главное, что в теплицах из за перепада температур, у монгольского карлика опадает цвет и томатов завязывается меньше.
Этот сорт стоит посадить в открытом грунте, под укрытие. Достоинства этого сорта: очень раннее созревание, устойчивость к фитофторе, плоды первые 200 грамм, очень урожайный, томаты долго висят на ветке не растрескиваются, долго сохраняются, мясистые, красные, хороши для консервации.
Думаю стоит посадить 2-3 кустика этого сорта, если посеете в феврале, то в конце июня попробуете первые плоды, они вам по кажутся очень вкусными. Главное качество, что этот сорт стелется по земле и его легко утеплить в средней полосе России.
#семенатоматамонгольскогокарлика
#томатмонгольскийкарлик #карликовыетоматы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3