Как использовать наши знания о видах мышления.
Мы рассмотрим три вида мышления:
1. наглядно-действенное (не в голове)
2. наглядно-образное (внутри головы)
3. словесно-логическое (внутри головы)
ребёнка.
Возьмём пример 3 + 2 = 5:
1. Наглядно-действенный вид мышления (предметный)приблизительно
до 6-7 лет. Трогать и передвигать реальные предметы. К трём тарелкам (ложкам, пуговицам, машинкам) пододвигаем ещё две. Получилось пять.
Смотреть на реальные предметы. Три камешка и два камешка, всего – пять.
Переходный
Картинки: рисунок трёх цыплят и рисунок двух цыплят, всего пять цыплят.
Символические картинки: Рисунок из трёх точек и две точки в другой группе. Всего пять точек.
2. Наглядно-образный вид мышления (образный)
приблизительно с 6 - 7 лет до 12-ти
Представлять реальные предметы (те, что можно потрогать). Представь три кубика и ещё два кубика. Сколько получиться? - пять. Задачи в учебниках обычно именно такие. Представлять «нереальные» предметы (те, что нельзя потрогать). Ты прыгнул три прыжка, а потом ещё два, всего пять прыжков. Или команда выиграла три игры, а потом ещё две. Всего команда выиграла пять игр. Задачи такого типа тоже часто встречаются в учебниках.
3. Словесно-логический вид мышления (абстрактный)приблизительно
с 12-ти лет-Только цифры: 3 и 2 получилось 5
Цифры и знаки: 3 + 2 = 5
Пусть эти данные и дальнейшие разьяснения постоянно напоминают нам, взрослым, о различных ступенях развития мышления, которые мы проходим во время нашего взросления. Символическое, абстрактное мышление не приходит к нам за одну ночь. Мы должны дать нашим детям время. Нам нужно быть терпеливыми с ними. Мы не должны начинать изучение математики с "3 + 2 = 5".
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев