Улица является одной из границ сквера Пушкина. Первоначальное название — Атаманская, с 1877 года — Меликовская. С 1922 по 1986 года улица носила имя революционера Ладо Кецховели. В 1992 году переименована в честь выдающегося грузинского художника Ладо Гудиашвили (1896—1980).
Здесь была открыта первая в городе женская гимназия — имени Великой княгини Ольги Фёдоровны.
На улице в нескольких отреставрированных исторических зданиях с красивой архитектурой располагается Национальная парламентская библиотека Грузии.
Дом № 11 — Дом-музей Ладо Гудиашвили, в котором художник жил с 1930-х годов и до самой смерти. Сюда к нему приходили Борис Пастернак, Марина Влади и Владимир Высоцкий.
На пересечении с улицей Антона Пурцеладзе установлен бюст Григола Абашидзе )1914—1994), грузинского поэта и писателя. #Тбилиси #Старый_Тбилиси #Грузия
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев