#удивительно
Возьмем для примера Воронцовский дворец в Алупке (Крым, Россия), построенный в первой половине позапрошлого века, то есть менее чем двести лет назад – во времена Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, которые для нас и по сей день почти современники. То есть строение далеко не древнее. Однако исследователей поражает то, что для его возведения был избран диабаз (долерит) – камень не очень уж и красивый, скорее подчеркнуто строгий, но удивительно крепкий, поддающийся обработке лишь алмазом.
Спрашивается, почему выбор пал именно на этот далеко не строительный материал? Но еще более удивляет, как камнерезы того времени (технологии алмазной резки еще не было) справились с этой задачей, сумев филигранно обработать диабаз и создать из него шедевр архитектурного искусства. При этом современные мастера даже с алмазной резкой сделать такое не в силах.
ДАИБАЗ- в два раза прочнее гранита., немного серо- зелёного цвета. Это природный камень , которго было много в тех окрестностях.И зачем везти другой стройматериал.
Чудесный дворец,парки раз увидишь всю жизнь помнишь,у в хода около льва,где пустое место раньше росла огромная магнолия,цветы с ладонь величиной были,сейчас нет оч жаль.Фотографировались на её фоне в своё время
Блоки скреплялись свинцом. Выдержал землетрясение 1927г. ( если не ошибаюсь в дате), от которого трескались даже скалы. Черчилль во время Ялтинской конференции умолял Сталина ПРОДАТЬ Воронцовский ему ( он бы разобрал его на блоки и перевез в Англию Тем более, что строил его английский архитектор Блор). Вы догадываетесь, что Сталин показал Черчиллю?
Спасибо! Прочитала. Догадываюсь, что Сталин показал Черчиллю!.Я много лет водила экскурсии по Крыму, 10 лет.Это моя была подработка в летнее время. Знаю и историю и строительство дворца.Вам благодарна за ответ и информацию.Здоровья вам! Благополучия!
Спасибо огромное! 40 лет езжу в Крым.Благословенный край. Вам - здоровья и процветания! Надеюсь при жизни увидеть возрожденный Крым : лавандовые поля, и бескрайние просторы знаменитой крымской розы
Да. мы тоже надеемся увидеть Крым обновлённым! Я всю жизнь здесь живу, очень люблю Крым! Свой город - Евпаторию!Живу, работаю в школе, 44 года педстаж.
моя малая Родина,мама работала В Воронцовском дворце,детские воспоминания,двоюродные сестры живут в Алупке и Кореизе,люблю Крым,дальше Крыма земли нет!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 19