Они все из одного небольшого, но прекрасного города.
В 245 км от Тюмени на берегу реки Иртыш расположился уютный городок - жемчужина Тюменской области.
Тобольск - первая столица Сибири. Здесь расположен единственный кремль за Уралом. Сюда отправляли в ссылку. Первый ссыльный - колокол из Углича.
Через небольшой город проходили многие заключенные, которые отправлялись на каторгу. Кто-то оставался здесь, кто-то продолжал движение дальше.
Познакомиться с бытом арестантов можно в тюремном замке. А самые отважные могут даже остаться на ночь в хостеле "Узник".
Сыграл Тобольск и грустную роль в истории царской семьи. Именно сюда была отправлена семья императора Николая II из Петербурга. Жили они в Доме губернатора, где сейчас расположен музей. Через 8 месяцев их увезли в Екатеринбург, где потом расстреляли.
На территории Кремля очень красиво. Это - сердце города. Здесь можно познакомиться с историей, погулять, заглянуть в какой-нибудь музей, вкусно покушать. Окунаешься в другую эпоху, другой период.
Здесь веет теплом, любовью, заботой.
Город развивается, проходят различные мероприятия, фестивали, забеги. В 2021 году был открыт аэропорт, построенный с нуля. Сейчас выполняются рейсы из 11 городов (Екатеринбург, Казань, Москва, Нижнекамск, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Самара, Санкт-Петербург, Сургут, Уфа). Вот бы все города были такими!
Тобольск оставил только самые приятные воспоминания. Сюда обязательно хочется вернуться.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев