А врагов нужно знать в лицо! Но как узнавать свое и чужое Эго? Каковы его главные черты?
1. Обладание и отождествление с вещами. Эго использует вещи в качестве средства само усиления, и живет через сравнение. Обладание – это фикция, созданная Эго для придания себе видимой прочности и постоянства, а также для того, чтобы выделиться.
2. Отождествление с телом. Следующей формой отождествления является «мое» тело. Самоощущение многих людей определяется половой принадлежностью, а также внешним видом. Люди, обладающие привлекательными внешними атрибутами, страдают, когда эти атрибуты начинают блекнуть, потому что их личности угрожает исчезновение. Можно так же легко отождествиться и с «проблемным» телом.
3. Выражение недовольства является одной из излюбленных стратегий Эго. Брань является самой грубой формой навешивания ярлыков, исходящей из потребности Эго быть правым и желания испытать торжество над другими. Еще ступенькой ниже по шкале неосознанности – пронзительный крик, еще ниже – физическое насилие.
4. Чувство превосходства и правоты. Это выражается в недовольстве – дорожными пробками, политиками, «жадными богачами» или «ленивыми безработными», коллегами или бывшим супругом, когда Вы считаете себя правым, а человека неправым. Появляется потребность защищаться, оправдываться и нападать. Любое Эго – это мастер создания искаженных интерпретаций.
5. Создание драмы. В каждом из нас живет нечто, что желает драмы и конфликта. Возможно, вам нужно дождаться определенной ситуации: кто-то бросит вам в лицо обвинение или вторгнется на вашу территорию, поставив под сомнение ваши поступки. Почувствуете ли вы в этот момент, как внутри поднимется волна гнева и возмущения? Сможете ли вы осознать происходящий в голове лихорадочный поиск способа защиты – оправдаться, напасть или обвинить? Сможете ли пробудиться от неосознанности?
6. Страх перед нестабильностью. Всеми действиями Эго управляет страх - страх быть никем, страх потери, страх смерти, поэтому все ваши действия направлены на устранение этого страха, хотя его удается прикрыть только временно – интимными отношениями, новой вещью или победой над очередным «врагом».
7. Страх ущербности и несовершенства. Эго постоянно подкармливает нас еще одним страхом, что мы недостаточны и ущербны. Чтобы преодолеть это, мы начинаем стремиться к совершенству – казаться красивее, умнее, намного лучше, чем мы есть на самом деле. Оно подталкивает нас притворяться, обманывать, манипулировать, вместо того, чтобы просто быть самими собой.
8. Ролевые игры. Эго многолико, оно всегда играет какую-то роль. Это может быть рост материального благосостояния, чувство власти, превосходства, собственной уникальности, либо желание получить вознаграждение. Эго особенно бурно разрастается на внимании окружающих, являющемся для него еще и психической энергией. Одна из самых распространенных ролей Эго – это роль жертвы. Оно ищет внимание в форме сострадания, жалости или интереса других к «моим проблемам». У человека появляется привычка жаловаться, обижаться и оскорбляться. Роль жертвы превращает человека в кого-то, а это все, что для Эго имеет значение.
9. Разобщенность. Эго всегда создает разобщенность, а разобщенность создает страдание. Жадность, эгоизм, эксплуатация, жестокость и насилие по-прежнему пронизывают все сферы жизни на нашей планете. А это усиливает чувство разобщенности между людьми, и они больше не в состоянии чувствовать общую божественную природу. Особняком стоят менее заметные формы негативности - нетерпение, раздражение, нервозность, когда вы «сыты по горло». Это обычно истории, сочиненные Эго с целью убедить вас в том, что в данный момент вы не можете быть спокойными и счастливыми.
10. Эго хочет быть замеченным. Ему нужна сцена, чтобы ему аплодировали и бросали на сцену цветы. Ему нужно соревноваться, чтобы доказать всем, что оно лучше других. Оно видит опасность на каждом углу, трудность в любом препятствии и проблему в каждом человеке. Эго никогда не бывает само достаточным, не может делать или иметь достаточно. Его главная цель – нравиться другим и быть одобренным другими, потому что оно не верит, что ему положена эта любовь и похвала. Все проблемы в мире происходят от соревнования Эго различных людей. Эти многоликие Эго хотят, чтобы их заметили, чтобы они могли соревноваться и доминировать еще больше.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев