Хороший вопрос и очень важный! На самом деле ситуация проста. Конечно, мы с любой проблемой можем справиться сами, скажем «прижиться» с ней. «Время лечит»- это понятно. Проблема лишь в том, сколько времени мы потратим на разрешение этой проблемы и какое количество ресурсов мы потратим для того что бы разрешить ее.
В качестве примера возьму проблему, например, связанную с работой. Человек может долго решать проблемы, которые возникают на работе, а потом по прошествии года или два, все-таки расстаться с ней, а можно получить консультацию психолога и расстаться с «не любимой» работой через месяц.
Или можно выбрать какую-то профессию и учиться на нее 3-4 года, и вдруг на четвертом курсе понять, что это не твоя профессия, а можно до того как поступить в ВУЗ или другое учебное заведение, обратиться за проф. консультацией и выбрать себе профессию, которая с точки зрения психологической науки Вам подходит. И тогда уже учиться спокойно, быть удовлетворенным с каждым годом понимая, что это именно то, что меня интересует.
Поэтому только сам человек может решить нужен ли ему психолог, исходя из того какое количество ресурсов готов потратить на самостоятельное решение проблемы. Или все-таки обратиться к психологу, потратить меньше времени и собственных усилий.
Немного о себе.
Я Карелина Александра Николаевна, педагог-психолог, психолог – консультант, магистр педагогики и психологии. Практикую как психолог с 2014 года.
Бережно отношусь к запросу каждого клиента и щепетильно соблюдаю этику работы психолога.
По всем вопросам буду рада ответить в личном сообщении или по телефону: 89832597085
С уважение А.Н.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев