На протяжении всех столетий люди преклонялись перед Луной, которая внушала им суеверный страх и ужас. Во время полнолуния учащались приступы тяжелых болезней, случаи расстройств психики.
Именно в этот период, согласно древним преданиям и легендам, к живым приходили призраки и приползали оборотни. А "черные ведьмы" старались готовить свои снадобья только при лунном свете.
Почему же этому спутнику Земли придавалось такое мистическое значение?
Сопоставив некоторые загадочные явления, люди из самых разных стран заметили жуткую закономерность.
Во время лунных затмений, и особенно в полнолуния, неизменно увеличивалось число самоубийств, а так же попыток их совершить. Многие маньяки выбирались на поиски жертвы в впервые часы полнолуния, а потом снова, почти на месяц, затихали и вели себя как обычные добропорядочные люди.
Предполагают, что Луна сильно влияет на психику человека, на его восприятие и подсознание.
Тот, в котором заложена тяга к негативным проявлениям, в полнолуние вполне может показать темные стороны своего характера.
Сильные головные боли, раздражительность, ночные кошмары, потеря работоспособности, депрессия-предполагаемый результат света Луны.
Долгое время, после публикации первых результатов исследования лунного эффекта, ученые не могли продвинуться дальше. Но затем появились новые данные. Оказалось, что жуткое воздействие Луны особенно сильно испытывают на себе люди, работающие под землей.
В полнолуние с ними начинало твориться необъяснимое. Нередко рабочие, задержавшиеся под землей на больший срок, чем это было предусмотрено, выходили оттуда с психическими расстройствами.
Обнаружив эту закономерность русские исследователи и ученые из Франции решили провести эксперимент.
Они поместили по две пары добровольцев в возрасте тридцати лет в подземные бункера за 3-4 дня до полнолуния. После, правда, не очень длинного эксперимента испытуемые рассказали, что с ним произошло.
Выяснилось много интересных, но неясных моментов.
Во первых. После помещения в бункер,"биологические" часы испытуемых настраивались на 24,8-часовой день, то есть на точное время, за которое Луна совершает оборот вокруг Земли.
Далее весь организм человека начинал реагировать на магнетические волны Луны. Особенно сильно они воздействовали на сны.
Все люди побывавшие в бункерах, неоднократно отмечали свои ночные кошмары.
У всех испытуемых в момент пробуждения наблюдалось чувство бессознательного страха. Они даже отмечали, что после подобных кошмаров поверили в существование ада.
Нередко получаемая из ночных кошмаров информация наводила нелепое, казалось бы предположение-участники эксперимента считали ,что ими руководили из потустороннего мира. Некоторые события из снов, либо затем происходили на яву, либо слова героев из ночного кошмара имели решающее значение для тех, кому они приснились.
Предполается, что это явление связано с тем моментом, что находясь вдали от привычных условий и испытывая на себе власть полнолуния, люди теряли способность воспринимать обычные внешние сигналы и остро реагировали только на те, которые в нормальной жизни ощущаются только на подсознании.
Бороться против действия Луны пока невозможно, по крайней мере ни лекарств, ни способов ученые не придумали. Нужно только помнить, что, когда полнолуние пройдет, все вновь станет на свои места.
Елена Таролог.
Так же вы можете ознакомиться с другими статьями моего канала
Спасибо всем за лайки. Большое спасибо всем кто делится статьями в соцсетях и помогает продвижению канала. Спасибо всем кто подписывается на мой канал, это стимулирует меня писать чаще и интереснее, а вам не потерять канал в сетевой паутине. Не стесняйтесь и пишите в комментариях какие темы вам интересны. Всем желаю прекрасного настроения, любви и больше позитива
Нет комментариев