Полный текст мастер-класса: http://www.tairtd.ru/information/master-class/Novogodnyaya-maska.html Материалы «Таир» использованные в работе: грунт акриловый, клей-лак для декупажа, краска «Золото сусальное» из серии «Деколор», моделирующий гель из серии «Хамелеон» золотистого оттенка и Прозрачный, контур по стеклу, лак акриловый.
Автор: Сосновская Лариса
#таиркраски #мк #своимируками #какэтосделано #маска
Для декупажа маски нам понадобятся:
• Заготовка маски или любая пластиковая более-менее жесткая маска.
• Грунт акриловый
• Клей-лак для декупажа
• Краска декоративная «Золото сусальное» из серии «Деколор»
• Моделирующий гель из серии «Хамелеон» золотистого оттенка и Прозрачный.
• Контур по стеклу оттенка Светлое Золото.
• Лак акриловый
• Салфетки обычные трехслойные выбранного вами оттенка.
Шаг 1. Подготовка маски
Маску надо обязательно загрунтовать, иначе после высыхания акриловая краска может сняться с гладкого пластика пленкой. Грунтую в два слоя с просушкой слоев универсальным акриловым грунтом. Этот грунт не потеряет эластичность после высыхания и поэтому подходит для гибких поверхностей. Грунт наносится с внешней и внутренней стороны. Оставляю до полного высыхания.
Примечание: если пластик зеркально-гладкий и есть опасения, что грунт будет плохо держаться, перед грунтованием нужно немного пройтись по поверхности наждачной бумагой, чтоб увеличить сцепляемость.
Шаг 2. Окрашивание
Покрываю декоративной краской из серии «Деколор» Сусальное Золото. Так же с двух сторон. Оставляю до полного высыхания. Здесь цвет может быть и другой, главное чтобы он был светлый.
Шаг 3. Декупаж маски
Покрываю тонким слоем клея для декупажа. Из салфеток вырываю мотивы цветов отделяю два нижних слоя бумаги а верхний накладываю на маску по принципу мозаики и разглаживаю кистью с клеем. Когда салфетка размокает, ее лишние участки по краям просто обрываю. Здесь надо работать очень аккуратно – салфетка так и стремится приклеиться к рукам. Оставляю до полного высыхания.
Шаг 4. Дополнительный декор
Вот теперь основа готова. Золотая краска под салфеткой дает нам ощущение переливающегося тонкого шелка. Остается роспись и декор.
Для росписи использую объемную гель-пасту «Хамелеон» золотого оттенка. Наношу тонкой кистью мазками или точками. Оставляю до полного высыхания.
Примечание: можно заменить моделирующий гель, на контурный гель соотвествующего оттенка или даже глиттер.
Шаг 5.
На выбранные участки можно приклеить бисер или блестки. Для этого снова нанесите кистью небольшой слой прозрачного моделирующего геля и просто посыпьте бисером или блестками. Гель отлично удержит в себе некрупные предметы, а после высыхания он не теряет эластичность и это позволяет использовать его на гибких поверхностях. Оставьте до полного высыхания.
Шаг 6.
Ну и последние завершающие штрихи наносим контурной краской. Немного тонких линий сделают работу более изящной. Оставляем до полного высыхания и потом, при желании, покрываем акриловым лаком для закрепления. Вот наша волшебная маска и готова, можно смело одевать и отправляться на бал! Не сомневаюсь, вы будете самой прекрасной незнакомкой!
Художник: Сосновская Лариса
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев