Как прострочить отделочную строчку в три нитки из одной катушки
Теперь эта хитрость доступна не только опытной швее!
Сегодня я хочу показать одну маленькую хитрость, которая может выручить в сложившейся ситуации и сэкономит время
Иногда бывает так, что нужно прострочить отделочную строчку толстой ниткой, а таковой не оказывается под рукой. Можно взять две катушки ниток потоньше и прострочить, соединив нитки. А если катушка одна? Придётся тратить уйму времени, разматывая её на отдельные шпульки. При этом можно не угадать с длиной (хорошо, если останется). А можно взять одну катушку и прострочить нужную
Итак, берём катушку ниток. Я специально взяла поярче.
Складываем из двух ниток петлю. Длина может быть произвольной, я делала так, чтобы поместилось в объектив.
Третью нитку, придерживая за кончик, ведём к образовавшейся петле.
Продеваем её таким образом, чтобы получилась петля, потянув за которую, мы получаем три нитки опять же с петлёй на конце.
Длина на этом этапе должна быть такой, чтобы можно было намотать её на катушку и вставить в машинку. Примерно 1 м. Строчим.
В ходе работы получается вот такая картина.
В ходе работы получается вот такая картина.
Главное при этом не прозевать и вовремя в очередной раз подтянуть нитки. Так как при строчке толстой ниткой используются и иглы соответствующего номера, стыки ниток проходят через игольное ушко без проблем и на качестве строчки это не отражается. Вот такая строчка получается.
Этот приём мне много лет назад показал в ателье мой закройщик. Недавно я читала мастер-класс, где он применялся в вязании. Надеюсь, мой опыт кому либо пригодится.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Было первое писание. Его переписали. Потому что в первом были более строгие правила. Кто переписал? Человек. Человек же стал гнобить приспешников старых канонов! Так гнобили, что люди вынуждены бежать с насиженных мест. Кто не уходил, того или ломали, перекраивали, или просто убивали!
А то влезла не в тему! Якобы заступиться за мужчину, а у самой другая цель. Пропаганду насилия над душой распространяет! В писании написано "не суди, да не судим будешь". А сама то, а сама , как пошла, не остановишь! Меняйте свою дурацкую позицию! Не навязывайте всякого рода глупость!
Не рекомендую так делать никогда. Запорете ткань и сломаете машинку. Сейчас не проблема купить нужные нитки, а если нет, то намотайте отдельно на обычные шпульки. Или как посоветовал Геннадий Сюткин используйте трехстежковый шов.
И вовсе Вы не дурак. Пишете всё правильно. Просто слишком много "умных" развелось. Я лично понимаю о чём вы говорите- и про машинки, и про жизнь военную. Вот уверена, что и в мой адрес кто-нибудь "с умничает". Бог ему в помощь. А Вы-молодец.
Эк вас растащило! Начали за здравие. а заканчиваете за упокой. Ведь тема-то-шитьё (рукоделие) совершенно бытовая. А договорились до философских высот. С Бабьим летом вас, дорогие рукодельницы и рукодельники!
Не хотелось бы старику "светиться" в теме шитья. Не мужское это дело (шитье). Вот и приходится всем говорить, что я дурак. А дураку все можно, все разрешено, все позволено с древности.Да и вообще...жить проще. (особенно когда восьмой десяток разменял).
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 156
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.