Рис.8. Приколите бумажную выкройку квадранта с линиями швов на сшитый квадрант,
и вырежьте его по контуру бумажной выкройки, оставляя припуски на швы 1, 2 - 1, 3 см.
9. Сшейте квадранты попарно с припуском на шов 1, 2-1, 3 см. Припуски швов между клиньями обрежьте до 0, 6 см и заутюжьте в одну сторону. Сшейте вместе 2 полукруга, чтобы закончить верхнюю часть подушки.
10. Следуя инструкциям производителя, продублируйте полоску для боковой стороны подушки клеевым флизелином с изнаночной стороны. Приколите булавками и пришейте золотой кант с обеих сторон боковой части. Кант пришивается по лицу по длинным сторонам боковой части. Расположите канты так, чтобы расстояние между ними в готовом виде составляло 6, 4 см. Используйте для пришивания канта специальную лапку для молний, для того, чтобы шов проходил как можно ближе к выпуклой части канта (Рисунок 9).
Рис.9. Пристрочите золотой кант вдоль длинных сторон боковой части.
11. Сложите вырезанный из ткани круг и боковую часть лицевыми сторонами, приколите один край боковой части и продолжайте соединять булавками по кругу, пока не встретятся короткие стороны боковой части. Отметьте место, где будет проходить шов, который их соединит. Выньте столько булавок, сколько необходимо для выполнения соединительного шва, сшейте короткие части боковой стороны, оставив припуски на шов величиной около 6 мм, разутюжьте шов. Снова сколите булавками боковую часть с кругом, и сострочите их вместе. Строчку выполняйте со стороны боковй части, чтобы Вам был виден шов, которым пришит кант. Строчку прокладывайте с внутренней стороны, почти вплотную к предыдущему шву (Рисунок 10).
Рис.10. Пришейте боковую часть к верхней части наволочки.
12. Сколите булавками и сшейте нижнюю часть наволочки со свободной частью боковой стороны, но оставьте отверстие длиной 20 см для того, чтобы вставить подушку.
13. Используйте оставшуюся муслиновую боковую полоску и 2 круга из муслина для того, чтобы сделать внутреннюю наволочку, оставив в ней отверстие для набивки. Выверните ее на лицевую сторону.
14. Набейте внутреннюю наволочку синтепоном или другим подходящим материалом до нужной степени упругости. Подверните внутрь края отверстия и сшейте их руками или на машине.
15. Вставьте подушку внутрь наволочки через оставленное отверстие, аккуратно подверните внурь края и сшейте руками потайным швом.
16. Пришейте петлю кисточки в центр подушки.
17. Обтяните выбранной Вами тканью формы для пуговиц, следуя инструкции на упаковке этих форм. Пришейте пуговицы в центре верхней и нижней части подушки.
Комментарии 10