В огне и под пулями карателей погибли 149 человек, из них 75 детей. Самому младшему – Толику Яскевичу – на тот момент исполнилось лишь семь недель.
💬 Из воспоминаний свидетелей тех страшных событий:
«После того, как все жители деревни были согнаны в сарай и заперты в нем, переводчик Лукович поджег соломенную крышу сарая. Находившиеся в нем люди стали кричать, плакать, молить о пощаде, ломиться в запертые ворота. В этот момент кто-то из командиров, уже отошедших от сарая и расположившихся у фланга цепи полицейских, дал команду открыть по сараю огонь. Все стоявшие в цепи, и я в том числе, открыли по находившимся в сарае людям стрельбу. Стреляли до тех пор, пока не обвалилась пылающая крыша сарая и не затихли крики и стоны…», – бывший полицейский Остап Кнап.
«Я со своим 15-летним сыном Адамом оказался около стены, убитые люди падали на меня, еще живые метались в общей толпе, словно волны, лилась кровь из тел раненых и убитых. Обвалилась горевшая крыша, страшный, дикий вой людей еще усилился. Под ней горевшие живьем люди так вопили и ворочались, что эта крыша прямо-таки кружилась», – один из немногих выживших жителей деревни Иосиф Каминский.
📌 Сегодня на месте деревни Хатынь – величественный мемориал, известный всему человечеству. 26 символичных дымоходов на месте сгоревших домов. О трагедиях огненных деревень и тысячах мирных жителей, погибших в нацистском огне, каждые 30 секунд звонит колокол мемориального комплекса «Хатынь».
#МыПомним
#Беларусь #Хатынь #ЖертвыНацизма
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев