Участниками мероприятия стали молодежное экологическое движение «Делай!» из Екатеринбурга, сотрудники парка «Бажовские места», сысертская администрация, волонтёры и служба благоустройства города.
- Мы выбрали для проведения эко-фестиваля значимое место в Сысерти - аллею Уралгидромаша, - комментирует координатор фестиваля Евгения Загайнова. - Завтра будет проходить вторая часть фестиваля, посадим молодые дубы между Сысертью и Кашино. В быту можно встретить сосновые леса, березовые рощи, а дубравы, к сожалению, находятся практически на стадии исчезновения. Призываем местных жителей оберегать дубки, бережно относиться к саженцам, чтобы через много-много лет их радовала дубрава.
Участниками фестиваля стали и сысертские активисты Кирилл и Алеся Казаковы.
- Мы всегда поддерживаем любую волонтёрскую, экологическую движуху в Сысерти, - говорит Кирилл Казаков. - Не сосчитать, сколько мы деревьев посадили и сколько убрали мусора. Я член «Всемирного фонда дикой природы», а жена - волонтёр «Зелёной Арктики», поэтому мы одобрительно относимся к подобным проектам и стараемся поддерживать их. Нет ничего сложного в том, чтобы прийти, копнуть два раза лопатой.
Поддержать Сысерть в реализации экологической акции приехала и команда волонтёров из общественного объединения «Патруши начинаются с Тебя».
- Мы приехали компанией поддержать сегодня Сысерть, - комментируют Людмила Шомина и Наталья Коршунова. - Замечательно относимся к таким акциям. Нужно продолжить их по всему району. Осенью мы собираемся запустить собственную акцию «Лес Победы» и высадить молодые дубы в селе Патруши у каждого садика.
Фонд «Лесное наследие» уже провел одну посадку в рамках фестиваля – 23 мая волонтёры высадили 10 000 дубов в Артёмовском. На очереди - Сысерть и Первоуральск. Затем проект возобновит свою деятельность уже осенью. Эко-фестиваль реализуется фондом «Лесное наследие» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и волонтерской поддержке движения «Делай!».
#вести_экология #вести_сысерть #вести_округ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1