Урок рассказывает об автоматическом переключении между провайдерами для обеспечения бесперебойного доступа к интернет на предприятии. В качестве пограничных (EDGE) роутеров используется оборудование CISCO.
Кроме того, изучив этот урок, Вы узнаете как обеспечить выход в интернет для конечного узла предприятия используя технологии HSRP, управлять метрикой OSPF default route, отслеживать состояние каналов до провайдера используя IP SLA, научитесь писать route map для гибкого изменения правил NAT трансляции в зависимости от активного провайдера, научитесь управлять обратным трафиком BGP и анонсировать провайдер-независимые (PI) адреса.
Краткое содержание урока:
-Подключение к интернет с точки зрения оборудования, преобразующего сигналы. Конвертеры и медиаконвертеры, dial-up, ISDN, DSL. Устройства CSU/DSU и модемы.
- Топологии подключения к ISP. Топология Single-Homed, Dual-Homed, Multihomed, Dual-Multihomed. Способы резервирования подключения к Интернет.
-Практическая работа по подключению к провайдеру с использованием топологии Single-Homed. Статическая привязка MAC адреса клиента. Настройка дефолтного маршрута и NAT трансляции.
-Подключение Single-Homed по протоколу PPPoE.
-Практическая работа по подключению к провайдеру с использованием топологии Dual-Homed, по схеме 2CE-1ISP. Настройка основных шлюзов и NAT трансляции.
-Обеспечение отказоустойчивого доступа до пограничных роутеров СE. Связка "Cотрудник предприятия-Access switch-CE routers-Интернет" с использованием протоколов группы FHRP на CE роутерах. Отслеживание состояния каналов до ISP с помощью IP SLA.
- Связка "Сотрудник предприятия-Access switch-Multilayer switches-CE routers-Интернет" с использованием протокола динамической маршрутизации OSPF.
-Подключение к нескольким провайдерам с резервированием по схеме Multihomed. Виды Multihomed подключений.
-Два правила NAT трансляции и два маршрута по умолчанию на одном и том же пограничном маршрутизаторе. Автоматический выбор правила трансляции и маршрута в зависимости от активного провайдера.
-Практическая работа по BGP-подключению к провайдеру с использованием топологии Multihomed по схеме 2 пограничных роутера - 2 провайдера.
-Моделирование ситуаций отказа основного провайдера или канала до основного провайдера. Проверка отказоустойчивости доступа к Интернет в построенной сети.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев