Валенки - символ настоящей русской зимы. ❄❄
21 февраля на творческом мастер- классе по мокрому валянию, участницы клуба «Еще не вечер» осваивали ремесло наших предков, валяли самую теплую, русскую, традиционную обувь – валенки.
В ходе мастер класса делились своими знаниями из истории валенок: например, что цельные валенки научились мастерить в Семеновском уезде Нижегородской губернии в 18 веке. Жаловал теплую комфортную обувь Петр I. Екатерина Великая искала в них спасение для больных ног, а Анна Иоанновна разрешала фрейлинам носить валенки даже с парадными платьями. В Санкт – Петербурге сваляли самый большой валенок в мире – высотой шесть метров –арт объект «Русский размер»
А у нас в атмосфере радости и спокойствия получились красивые маленькие сувениры валеночки – шептуны обереги. На Руси было такое поверье, что нужно утром, до восхода солнца, повесить Валеночки-шептуны над дверью снаружи в квартиру или дом. В один валеночек положить монетку, а в другой
зёрнышко. После этого, каждый из домочадцев может нашептывать в валеночки свои самые сокровенные желания, и они обязательно сбудутся.
Будем нашептывать желания.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1