Просить о благах, связанных с кошельком, в христианстве не принято, но заступник у тех, кому нужна работа и помощь в деньгах, есть – святой Спиридон. К нему и идут в московский Данилов монастырь, где хранится его... башмачок.
«Деловые» на службе.
В Покровском храме монастыря почти всегда очень тихо и спокойно – люди подходят к иконам, ставят свечи и молятся. У одного из ликов долго стоит молодой мужчина лет тридцати с сумкой для ноутбука – читает в записной книжке молитву, потом истово крестится, целует икону и прикладывается к стеклу ящичка, в котором лежит главная реликвия этого храма – шитый золотом бархатный башмачок.
На первый взгляд башмачок как новенький, но при более пристальном рассмотрении на ткани видны белые потертости.Существует поверье, что Спиридон до сих пор ходит по миру и помогает нуждающимся, поэтому и обувь с его мощей постоянно снашивается. Раз в полгода мощи святого, хранящиеся на острове Корфу, переобувают, а «сношенные» башмачки дарят.
Данилов монастырь получил свой в дар от греческого митрополита пять лет назад.– Чаще всего к нам подходят с вопросом: «А где же у вас башмачок и икона Спиридона?» – рассказывает служительница, убирая огарки с подсвечника. – На иконе верующие оставляют записочки с просьбами, через некоторое время мы их сжигаем. Как-то женщина приносила с собой тапочки, видимо, их обладатель сам в храм прийти не смог, и прикладывала через стекло к башмачку. Сказала, что это тоже помогает.
Многие узнают о Спиридоне непосредственно в храме – рядом с его иконой есть информационная табличка, но много и таких, кто приезжает специально и кто бывает у Спиридона регулярно.
У иконы святого часто видят молодого американца – в Москве у него свое дело, открыть которое предложил отец-бизнесмен, но помогать сыну из принципа не стал, вот и просит парень помощи у Спиридона. Говорят, прибыль у американца в этом году заметно выросла.
Мужчины в строгих костюмах и в окружении телохранителей на службах здесь совсем не редкость. Их трудно не заметить, вернее, не услышать, потому что прямо во время богослужения они ведут по телефону переговоры. Для «деловых» повесили объявление, но запрет не очень-то действует.
Месяца три назад в Покровском храме видели Стаса Михайлова, одного из самых богатых российских артистов по версии Forbеs. О чем певец просил Спиридона, никому не ведомо, но по стечению обстоятельств примерно в это время Стас купил для семьи квартиру за 120 млн рублей.– Певцов и актеров тут много бывает, – рассказывает усатый казак в папахе. Вот уже больше 20 лет Данилов монастырь охраняется казаками. – У меня целая коллекция с автографами Ольги Аросевой, Евгения Стеблова, Лёни Голубкова. Уж не знаю, к Спиридону ли, но в Покровский храм они заходили.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3