После внезапной кончины председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Владимира Смышляева, в Черногорске остро встал вопрос о дальнейшем участии партии в муниципальных выборах.
О том, какое решение принято, и почему партия решила поддержать кандидата от КПРФ Елену Гопину, информагентству ИА Хакасия рассказала новый руководитель регионального отделения партии, председатель Союза женщин Республики Хакасия Людмила Миндибекова.
— Людмила Анатольевна, смерть Владимира Леонидовича Смышляева стала тяжелой утратой. Как в партии решили действовать дальше?
— Действительно, это произошло неожиданно и очень больно как для семьи, так и для всего нашего отделения. Владимир Леонидович пользовался заслуженным авторитетом в Черногорске, был дважды избран депутатом городского Совета, активно работал с людьми, отрабатывал наказы, выступал на сессиях. Он был выдвинут кандидатом в мэры города, и уверена, что мог бы показать высокий результат. Но жизнь распорядилась иначе.
Мы в бюро совета регионального отделения партии приняли решение продолжить его дело. Несмотря на то что мы — оппозиционная партия, мы единогласно решили поддержать кандидата от КПРФ Елену Гопину.
— Почему именно её?
— Причина проста. С Еленой Эрнстовной мы знакомы не понаслышке: неоднократно обращались к ней за помощью при формировании гуманитарных грузов для зоны специальной военной операции. И каждый раз она помогала — будь то закупка медикаментов или средств защиты. Это говорит о её человеческих качествах и готовности откликаться на чужую беду.
Кроме того, у нас много пересечений в программных позициях: социальная политика, защита интересов простых людей, работа на улучшение качества жизни. Это ценностная база, которая нас объединяет.
— Часто подчеркивается, что в политике важен опыт хозяйственника. Как вы оцениваете этот фактор у Гопиной?
— Елена Гопина — предприниматель, человек, который умеет работать с бюджетом и ресурсами. Она хозяйка в лучшем смысле этого слова: знает, как правильно распределить средства, чтобы хватило на всё необходимое. Как в семье — накормить детей, обуть и одеть, — так и в городе: обеспечить справедливое распределение средств. У неё есть этот практический опыт, а значит — и понимание, как организовать работу на уровне муниципалитета.
— Важна ли здесь поддержка на региональном уровне?
— Безусловно. Любому мэру нужны конструктивные отношения с региональными и федеральными органами власти. Мы видим, что у Елены Гопиной есть поддержка губернатора. Это серьёзный фактор: город слаженнее развивается там, где есть взаимодействие с руководством республики.
— Как вы относитесь к избирательной кампании в Черногорске?
— Для нас принципиально, чтобы выборы проходили честно, без «чёрных технологий» и взаимных оскорблений. Мы никогда не опускаемся до подобных методов. Если кто-то занимается грязной кампанией — это уже показатель его отношения к людям и власти.
Жителям же я хочу сказать: нужно прийти на выборы и выразить свою позицию. Решать судьбу города на диване невозможно. От активности черногорцев зависит, каким будет будущее города.
— То есть партия «Справедливая Россия – За правду» официально заявляет о поддержке Елены Гопиной?
— Да. Мы считаем её достойным кандидатом, который обладает и опытом, и человеческими качествами, и поддержкой, необходимой для эффективной работы в интересах жителей Черногорска.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 21
Партия Справедливая Россия