Что такое городской бой
Включайте воображение, кровожадности и прыти поубавится. Если воевать по Уставам, городские сражения — это скелеты многоэтажных домов, крошево бетона с торчащей арматурой, сплошные пожары, подбитая техника, остовы автомобилей, горы трупов под завалами. Где первая жертва — именно гражданские люди, мешающие атакующей стороне, вящая гарантия безопасности для защитников.
А когда освободитель не желает смерти мирному населению — боевая задача ставится на грань провала. Во все времена самый кровавый бой происходит именно на городских улицах, когда потери атакующих и обороняющихся примерно равны. Часто побеждает не оружие, а упрямство и сила духа.
Если ещё через открытые пространства укрепрайонов возле Донецка можно пройти, как по распаханной снарядами и бомбами лунной поверхности, пробить коридоры в минных полях средствами разграждения, выявить доты и опорные пункты, расстрелять что-то прямой наводкой, выжечь тяжёлыми огнемётными системами… то как прикажете продвигаться вглубь для начала?
По вам перекрёстно гвоздит наземная артиллерия, тяжёлые миномёты и «Грады» из глубины обороны, это многие километры как бы... Подавить? Попробуйте, когда стреляющая пакость расположена во дворах жилых домов, прикрывается живыми людьми. Беспилотники, высокоточные средства? Отлично. А детонация боеприпасов? Это страшные разрушения. Но пусть… просочились, на брюхе доползли, упёрлись в городок.
В его застройке начинается другая «работа», жутковатая. Самая сложная сторона общевойскового боя, называемая «боевыми действиями в особых условиях», если по Уставу. Это перестроение всех боевых порядков атакующих, особый комплект штурмовых групп, манёвр «ёлочкой» бронетехники, насыщение подразделений корректировщиками, сапёрами, снайперами, гранатомётчиками. Особый боевой дух и настрой.
Да-да, знаю, о чём говорю, проходили. Психология атакующего направлена на разрушение препятствия, за которым скрывается противник. Это объективная реальность, в которой нужно выжить. Вламываться голой… опой в осиное гнездо, построенное военными спецами, состоящее из бесчисленных дотов? С пристрелянным каждым метром? Даже с пресловутым танком шага не пройдёшь, плавали… в Грозном.
Нет комментариев