Для обеспечения нормальных условий эксплуатации, исключения возможного повреждения магистральных газопроводов, магистральных газопроводов-отводов, газо-распределительных станций, кабелей технологической связи, линий и станций катодной защиты МГ и предотвращения несчастных случаев на них, согласно Правил охраны магистральных газопроводов (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017г. №1083), Свода Правил Магистральные Трубопроводы Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* СП 36.13330.2012, Технического Регламента Европейского экономического союза «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов» (ТР ЕАЭС 049/2020), установлена охранная зона, являющаяся участком земли, ограниченным условными линиями, проходящими, в зависимости от диаметра газопровода от 100 до 350 метров с каждой стороны от оси газопровода (в зависимости от диаметра), на многониточных газопроводах от осей крайних газопроводов.
Сельскохозяйственные работы в охранной зоне проводятся с минимальным привлечением людей. В охранной зоне газопровода без письменного согласия УМГ запрещается:
- размещать спортивные площадки, стадионы, рынки, остановки общественного транспорта, организовывать мероприятия связанные с массовым скоплением людей;
- возводить любые постройки и сооружения;
- высаживать деревья и кустарники всех видов;
- складировать корма, удобрения, сено, солому;
- содержать скот, устраивать водопои;
- устраивать стоянки автотранспорта, тракторов и механизмов;
- сооружать проезды и переезды через трассу газопровода;
- размещать коллективные сады и огороды;
- сооружать оросительные и осушительные системы;
- производить земляные работы, в т.ч. связанные с устройством скважин, шурфов и т.д.;
- устраивать переходы любых коммуникаций через трассу газопровода.
Запрещается производить работы всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию газопровода либо привести к его повреждению, а также:
- разрушать или допускать поломку опознавательных и сигнальных знаков, контрольно-измерительных колонок, станций катодной защиты, ограждений линейных кранов, средств кабельной и воздушной линии связи, электро-снабжения и телемеханики;
- открывать или закрывать линейные краны и задвижки;
- устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей; - разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства;
- разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.
Подлежат согласованию с УМГ все проекты на возведение зданий и сооружений (коммуникаций), размещаемых в пределах минимальных расстояний от оси магистрального газопровода и охранных зон, установленных вышеуказанными Нормативными правовыми актами. Нарушение Нормативных правовых актов, несоблюдение их требований, умышленное повреждение, разрушение и хищение объектов трубопроводного транспорта влечет за собой административную, гражданскую и уголовную ответственность.
Граждане, обнаружившие повреждение газопровода или выход (утечку) газа, обязаны немедленно прекратить все работы в охранной зоне, вывести людей, скот, машины и механизмы на расстояние нс менее 350 м от оси газопровода и сообщить об этом в Управление магистральных газопроводов - филиал ГУП «Луганскгаз».
Круглосуточно работает «Горячая линия»: тел. (08572) 50-31-86; +7959-102-70-00.
Управление магистральных газопроводов - филиал
государственного унитарного предприятия «Луганскгаз» http://admsvk.ru/news/46070.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев