На территории Кобринского района в период с 27 февраля по 14 марта 2015 года сотрудниками Кобринского РОВД проводятся предупредительно-профилактические мероприятия по пресечению осквернения и порчи государственного и личного имущества путем самодеятельного разрисовывания и учинения граффити.
Основными задачами являются проведение профилактической работы с молодежью по недопущению фактов самодеятельного разрисовывания и учинения граффити зданий и сооружений, выявление правонарушителей и принятие к ним жестких мер воздействия.
Это вызвано тем, что на территории г. Бреста и других городов областного подчинения участились случаи самодеятельного разрисовывания и учинения граффити на зданиях, фасадах и сооружениях лицами, называющими себя «граффити», и просто вандалами.
Так, за весь период 2014 года Кобринским районным отделом следственного комитета только за осквернение зданий и иных сооружений циничными надписями или изображениями (ст.341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь) возбуждено 2 уголовных дела. Также за совершение правонарушений, предусмотренных ст.10.9 КоАП Республики Беларусь (умышленное уничтожение либо повреждение имущества), к административной ответственности в г.Кобрине и районе в 2014 году привлечено 36 правонарушителей.
В большинстве случаев, объектами преступных посягательств становятся конструкции остановок общественного транспорта, государственный и личный автотранспорт, фасады зданий и иных сооружений.
К сожалению, в нашем городе и сельских населенных пунктах мы иногда видим погнутые дорожные знаки, разрушенные заборы, разбитые фонари, разрисованные остановки, фасады зданий и иных сооружений. Понимают ли лица, совершившие это, что деньги на восстановление разрушенного и изгаженного берутся из налогов, которые платят они или их родители. Ведь, по сути, за все придется в итоге платить им самим.
ВНИМАНИЮ КОБРИНЧАН!
Хотелось бы призвать граждан нашего города не проходить мимо самодеятельного разрисовывания и учинения граффити, другой порчи имущества, и при выявлении лиц, совершающих такие проступки,
звонить по телефону 102
А для тех, кто, не задумываясь о последствиях, может «нагадить» в своем городе, думаю необходимо ознакомиться с мерами ответственности предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Республики Беларусь:
Статья 10.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества».
Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере (до 40 базовых величин), если в этих действиях нет состава преступления, -
влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.
Статья 341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества».
Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления, -
наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 3-х месяцев.
Статья 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Хулиганство».
1.Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
2.Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -
наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
3.Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -
наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Начальник ИДН Кобринского РОВД
майор милиции И.М.Головко
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев