Очевидно, что любой поход, даже самый простой, должен иметь запланированные заранее нитку маршрута, график движения и т.д., а при движении должны соблюдаться определенные требования ко времени и способу прохождения препятствий, действиях в (не)предвиденных ситуациях.
Все это относится к понятию тактики подготовки и проведения похода. Ясное понимание о тактике и стратегии сложного горного похода необходимо для обеспечения безопасности маршрута.
Сложные горные походы сложны не только технически, но и (м.б. даже главным образом) тактически. Дело в том, что "поставить технику" - отработать те или иные технические приемы передвижения по различным формам рельефа, в принципе, можно и на этапе предпоходной подготовки - в Москве. Обычно так и делают.
Тактические же навыки - т.е. умение правильно и вовремя применить (или не применить) отработанный прием - возможно приобрести только на маршруте, путем многолетнего опыта хождения в горах, наблюдая и анализируя многочисленные ситуации, или хотя бы воспринимая чужой опыт: Поэтому в последнее время часто существует разрыв между технической подготовкой группой и тактическим мастерством руководителя. Что может привести к не очень приятным последствиям. Для повышения тактического опыта, в частности, и необходимы подобные лекции.
Хотя, как уже говорилось, наилучшим является личный непосредственный опыт, для предварительного обучения и понимания возможно и теоретическое обучение. Опыт многих поколений туристов собирался и синтезировался позволив выработать некие основные тактические правила подготовки и проведения похода. Учет всех этих требований к разработке маршрута сложного горного похода - залог его успешного безопасного о прохождения. Об этом и будет эта лекция.
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ТАКТИКЕ
Понятие тактики пришло к нам из военной науки. При проведении любой военной кампании (более обще- любого мероприятия) существуют трио основных плана организации: стратегический, на котором определяются основные цели и задачи, а также методы их осуществления; тактический, который определяет весь комплекс необходимых средств и способов достижения стратегических целей; и оперативный, на котором осуществляется реализация конкретных тактических схем применительно к имеющимся условиям (пример). В туризме все эти понятия, как правило, объединены общим понятием тактики.
Итак, тактика похода - это весь комплекс задач, решений, методов и средств их достижения, направленных на успешное и безопасное прохождение маршрута. Для более четкого понимания выделяют также тактические категории, например: график движения, люди, снаряжение, препятствия, страховка, время, и т.д. Рассмотрение отдельных, наиболее важных, из этих категорий будет приведено ниже. Каждая из них в отдельности требует осуществления определенных мер, все вместе они образуют тактику горного похода.
Следует указать, что они не только дополняют и помогают друг другу, но и иногда могут вступать в серьезные противоречия. Например, время прохождения технически сложных участков является не менее важным фактором обеспечения безопасности в целом, чем например, надежность страховки. Поэтому при оперативной реализации конкретной тактической схемы это следует учитывать, и иногда приходится жертвовать надежностью страховки для выигрыша во времени (крутой лавиноопасный склон). Также желание взять больше продуктов и снаряжения (для надежности, т.е. безопасности), всегда вступает в противоречие с уменьшение весовых норм (опять же для скорости, меньшей уставаемости и удобства прохождения технически сложных участков, т.е. опять-таки для увеличения безопасности). Такое положение дел вполне естественно, его не следует бояться а надо знать и учитывать. Нахождение правильного баланса между требованиями различных тактических категорий для оптимального обеспечения успешности и безопасности прохождения маршрута и является подлинным тактическим мастерством руководителя.
Выбор конкретной тактики похода существенно зависит от его цели, района, времени года, подготовленности и материальной обеспеченности группы, характера препятствий. Примеры. Следует напомнить, что хорошо сработавшие однажды схемы могут оказаться совершенно непригодными в других условия, поэтому слепое копирование чужого (да и своего) опыта, без учета конкретных особенностей данного похода не только нецелесообразно, но и просто опасно (пример: летняя тактика прохождения простых перевалов в межсезонье). Тем не менее полезно знать и перенимать отдельные приемы с учетом специфики их использования, также помнить, что для одинаковых внешних условий существует только одинаковая (не то чтобы совсем одна, но всегда подобная) успешная тактика прохождения маршрута.
ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ СЛОЖНЫХ ГОРНЫХ ПОХОДОВ.
Наличие "изюминки". В отличие от более простых походов I-IV категорий, основная цель которых может быть обучение, повышение спортивного мастерства или просто получения справки за соответствующую категорию (поэтому где и как проложен маршрут не очень важно), для сложных походов V-VI к.с. необходимо иметь какую-то очевидную яркую цель в самом маршруте, способную воодушевить и сплотить группу. Это может быть первопрохождение, исследование никем не пройденных перевалов, восхождение на какую-то красивую обзорную вершину(ы), посещение труднодоступного красивого района, или хотя бы просто какое-то интересное новое для группы препятствие (например, сложный скальный перевал или многоступенчатый ледопад). Строить "пятерочный" и выше поход просто подбирая в нитку маршрута подходящие перевалы совершено нецелесообразно - его прохождение не доставит большой радости. Определив эту "изюминку" как некую ось, вокруг нее уже надо "накручивать" весь остальной поход подбираю подходящий маршрут, сроки и способы прохождения.
Невозможность объективного учета всех факторов. При разработке таких маршрутов часто бывает что материалов просто нет, или их мало, или они достаточно устарели (пример: пер. Шокальского), поэтому приходится иметь с дело с малым количеством информации достоверность которой тоже с трудом поддается оценке. Это заставляет помимо тщательного учета всех известных моментов включать в рассмотрение также совокупный неизвестный фактор и оперировать в терминах неполно определенных систем. Самое сложное здесь грамотно оценить этот совокупный неизвестный фактор. Основное правило здесь такое: выкидываются самый лучший и самый худший варианты - наихудший из оставшихся и будет наиболее вероятным на который можно закладываться. Однако готовым надо быть всегда к самому худшему.
Большая автономность. Сложные походы высоких категорий проходят как правило в малообжитых районах и даже на Кавказе маршрут строится таким образом, что возможность быстрого выхода в цивилизацию ограничена (пример: Караугомское, Ушбинское плато на Кавказе, Памир, Тянь-Шань), поэтому группа большую часть маршрута существует в автономных условиях и должна надеяться только на себя. Помощи ждать не от кого и неоткуда - даже если дождешься, то скоре всего будет уже поздно - поэтому при разработке маршрута следует закладывать усиленный запас прочности по времени, снаряжению и питанию.
(За)предельная сложность маршрутов. Походы высших категорий часто проходят на грани физических и психических возможностей обычного человека, которую можно легко переступить, поэтому уже при разработке маршрута следует помнить про это и стараться объективно оценивать пиковую величину и общий запас сил группы. Нельзя их превышать и надо давать достаточное время на восстановление. Дополнительных резервов здесь взять неоткуда (см. выше), а ситуация может изменяться, как правило, только в худшую сторону (погода, порча и потеря снаряжения, болезни, травмы и т.д.).
Три изложенных выше пункта объективно приводят к необходимости проработки большого числа аварийных и запасных вариантов для сложных походов. Всегда важно знать все возможные способы движения к людям из любой точки маршрута, их характеристики, а также иметь набор запасных вариантов нормального движения в случае возникновения разных (не)предвиденных обстоятельств. По-хорошему, следует знать и готовить целый район путешествия. Конечно перевалы и долины на нитке маршрута нужно знать лучше, чем к ним прилегающие, а те, в свою очередь, лучше, чем отдаленные, но ясное общее представление о районе и материалы по всем перевалам необходимо иметь.
РАЗРАБОТКА МАРШРУТА СЛОЖНОГО ГОРНОГО ПОХОДА
1. Возможные схемы построения маршрутов: линейная, кольцевая, радиальная и смешанная. Их особенности, достоинства и недостатки. Линейная охватывает большой район, но требует большого стартового веса. Кольцевая легче и компактнее, радиальные позволяют посмотреть, разведать интересные препятствия в стороне от основной нитки маршрута налегке. В сложных походах необходимо использовать смешанных схем. На первом акклиматизационном (забросочном) этапе это кольцо (возможно также второе кольцо в середине). Затем линейная часть основного маршрута, на котором применяются также радиальные выходы и восхождения. Требования МКК о включении не более 30% протяженности маршрута в кольцевые и радиальные части на мой взгляд устарели (особенно для Кавказа). Тенденции развития - перевальный альпинизм: т.е. подходы - лагерь - короткие сложные кольца и восхождения налегке - переход в другое место и т.д. Километраж и схема маршрута вообще не должен влиять на сложность похода. Выбор схемы маршрута должен определяться только целью похода (см. про "изюминку"), особенностями района (подъезды, расположение интересуемых препятствий и объектов) и максимальным удобством и безопасностью его проведения.
2. Распределение нагрузки. После построения принципиальной схемы маршрута следует выделить и рассмотреть его различные участки: подходы и выходы, долины, ледники, перевалы, ключевые участки. Все они требуют разного подхода при дальнейшем учете и анализе времени прохождения. Следует также выяснить необходимость и возможность проведения забросок в разные точки маршрута и включить их в план график похода (как отдельный элемент, чаще, совмещая с акклиматизационным кольцом, либо используя радиальный выход в середине маршрута). Необходимо соблюдать плавное включение нагрузки на маршруте и равномерное ее распределение в дальнейшем. Сложные участки нельзя включать в первую неделю и оставлять на самый конец. Основная их доля должна приходиться на среднюю треть похода. Дело в том, что кривая физической формы человека при попадании в горы (нарисовать) сначала несколько падает (первые 3-4 дня, акклиматизация), затем начинает расти набирая "проектную" норму к 5-7 дню, и затем идет довольно ровное длинное плато до 20-21 дня, после чего силы опять начинают падать (накопление усталости). Исходя из этого основные препятствия должны быть с 7 по 21 день - реальные 2 недели активной и продуктивной работы. Напряженно работать больше 3 дней подряд также тяжело, после каждого сложного препятствия следует делать 1-2 дня более простого движения - итого получается 3-4 сложных препятствия за поход - это реально, что можно сделать. Высотная акклиматизация идет несколько медленнее (см. ниже), основная высотная форма набирается только через 2 недели, поэтому высотные восхождения наиболее благоприятно совершать с 14 по 21 день маршрута. Первую неделю следует потратить на акклиматизацию, возвращение утраченных навыков передвижения по горному рельефу и м.б. на проведение забросок. Сюда можно включить 2-3 препятствия легкой и средней степени сложности. Сложный горный поход длиннее 4 недель нецелесообразен (даже 24-25 дней вполне достаточно). В последнюю неделю можно проводить выход из района, дохаживание километража и также включить 1-2 препятствия средней сложности.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев